Чем больше детей, тем больше успеваешь!

4 причины родить еще одного ребенка

Парадокс: почему мамы, имеющие больше одного малыша, успевают намного больше, чем мамы с единственным ребенком? Попробуем разобраться.

1-я причина – опыт. Мамы, которые были не один раз в декрете, попросту «набили руку». Они уже знакомы с основными правилами по уходу за малышом. Более того, методом проб и ошибок с первым ребенком, со вторым и последующими эти правила можно сделать более удобными и совершенными именно для ЕЁ  малыша. Как результат – появляется возможность уделить себе любимой больше времени: выспаться, привести в порядок свое тело и душу.

загружено

2-я причина – старшие дети как пример для подражания. Видя перед собой, что и как делают старшие братья или сестры, малыш под копирку будет учиться выполнять то же самое. Такое подражание  существенно экономит время мамы на обучение младшего крохи необходимым навыкам.

3-я причина – младший ребенок «привит» от ревности. Когда малыш растет  не один в семье,  он учится делить внимание и заботу родителей среди всех остальных детей. Такая «прививка» позволит вырасти ребенку неэгоистичным, добрым и отзывчивым.  К тому же, когда кроху окружают старшие братья-сестры, это спасает его от одиночества и скуки.

Последняя, 4-я причина подарить старшему ребенку брата или сестренку – приданое. Наверняка, большая часть игрушек и одежды пригодны для повторного использования. Среди вещей 100% найдутся те, что подойдут как мальчику, так и девочке – в независимости от того, кто у вас родится. Так что, приданое, перешедшее от старших – младшим детям, существенно сэкономит время на поиски гардероба и деньги на его приобретение.

Клуб родительского мастерства