Чем занять ребенка на кухне

Все вещи, которые попадают в руки малыша, должны быть чистыми
Малыш любит проводить время с мамой на кухне. Ему весело и интересно. Но часто бывают ситуации, когда маме просто необходимо срочно что-то приготовить, а кроху совершенно не с кем оставить. Как быть в таком случае? 
Самое главное — это безопасность

 

Перечень дел, которые нужно сделать маме:

  • Убрать всю бытовую химию и тряпки;
  • Миски животных с едой и водой поднять повыше;
  • Провода всех бытовых приборов спрятать;
  • На дверцу шкафчика с мусорным ведром и на дверцу духовки непременно повесить замок от детей;
  • Подмести и протереть пол.

Обязательно  — использовать те конфорки, что расположены дальше от края. И ни при каких условиях не открывать раскаленную духовку при ребенке: он запросто может туда сунуть руку или любопытную мордашку раньше, чем вы отреагируете.

Игры на кухне

 

Иногда самые дорогие игрушки не могут быть интереснее, чем самые обычные бытовые вещи: баночки, ложки, губки. Если малыш найдет себе развлечение сам, то ему будет еще интереснее. Подыграй ему!

Придумайте и спрячьте «клад»

Лучше оставить один из нижних ящиков стола незамкнутым, чтобы малыш смог до него добраться. А в ящик сложить «интересные вещи» для малыша, которыми от сможет поиграть.

Пирамидки из посуды

В «кладовый» ящик можно положить 3-4 мисочки разного размера, которые входят одна в другую. Такие наборы сейчас продаются в широком ассортименте и стоят совершенно не дорого. Впрочем, подойдут и любые другие миски, главное – чтобы они не бились. С ними можно играть минут 15: складывать одна в другую, составлять в пирамиду.

 

Крышечка как зеркало

Крохе очень понравится красивая крышка от кастрюли из нержавейки. Покажите ему, какие смешные рожицы отражаются на ее искривленной поверхности.

Мягкий конструктор

Разноцветные губки для мытья посуды разных размеров – прекрасный строительный материал. Легкий, мягкий, приятный и красивый. Только следите за тем, чтобы юный строитель не откусил кусочек «кирпича»!

Помните о том, что все вещи, которые попадают в руки малыша, должны быть чистыми.
Клуб родительского мастерства