Чем занять ребенка в самолете

Многие взрослые испытывают чувство беспокойства, поднимаясь впервые на борт самолета, что уже говорить о детях, которым сложно представить, зачем их привели в незнакомое место, без игрушек, и с множеством посторонних людей внутри. Для того, чтобы отдых не превращался в кошмар еще на начальном этапе, стоит взять во внимание несколько несложных правил на вооружение.

Многие взрослые испытывают чувство беспокойства, поднимаясь впервые на борт самолета, что уже говорить о детях, которым сложно представить, зачем их привели в незнакомое место, без игрушек, и  с множеством посторонних людей внутри.  Для того, чтобы отдых не превращался в кошмар еще на начальном этапе, стоит взять во внимание несколько несложных правил на вооружение.

1.      Психологически настраиваем ребенка на полет

Если полет для ребенка первый, стоит рассказать ему во всех красках, как интересно и захватывающе летать на самолетах, что можно там увидеть, и как на нем путешествовать. Стоит увлечь ребенка, чтобы он мечтал о полете, как о празднике с подарками.

На борту некоторые родители рекомендуют разрешить детям излишества в виде сладостей  или компьютерных игр, чтобы ребенок был как можно дольше чем-то увлечен и не капризничал. Создаем комфортную зону, свободную от строгих запретов.

2.      Выбираем комфортные места

Молодым родителям, которые собираются в путешествие самолетом, при заказе билетов стоит уточнить, предоставляет ли авиакомпания люльки для малышей и есть ли  у них ограничения по весу.  О люльке стоит упомянуть не только при покупке билетов, но и при регистрации на рейс.

Если ребенок уже перерос люльку, у родителей путешественников есть два излюбленных варианта: они либо выбирают места в первом ряду (где есть больше пространства для ног и ребенок может постоять), либо же места в одном из последних рядов, ближе к туалету (зачастую там есть пустые места, и ребенок при необходимости сможет погулять вдоль прохода).

3.      Чем кормить

На этапе бронирования билетов стоит уточнить, предоставляют ли детское питание ребенку без места.

Горячие блюда на борт доставляются в замороженном виде и разогревают их только непосредственно перед ужином-обедом-завтраком. Поэтому не лишним будет, если вы возьмете с собой в самолет какие-то перекусы (печенье, банан, творожок), чтобы дети не чувствовали дискомфорт из-за голода.

Если ваш ребенок привередлив в еде, лучше прихватить с собой проверенные продукты питания. Согласно правилам, детское питание, в том числе воду и соки, разрешается проносить на борт в необходимом вам количестве.

4.      Взлет

Самый большой дискомфорт ребенок, как и все пассажиры, будет испытывать в моменты взлета и посадки. Если у малыша насморк, нужно прочистить и закапать ему нос перед полетом, чтобы во время взлета, не стреляло в ушах. Можно также дать грудь или водичку, старшим детям можно предложить карамельку.

5.      Как не заболеть

Если вы возвращаетесь из жарких стран в холодное время года, не поленитесь взять для детей в ручную кладь теплую одежду. В салон же напротив — не стоит одевать ребенка слишком тепло, помните о наличии кондиционеров. Можно также захватить  сменную кофточку или футболку на случай, если малыш испачкается.

6.      Чем развлечься

На борт лучше не брать громоздкие, шумные и ценные игрушки. Идеальный вариант – вещи, которые будет не жалко потерять или повредить. Для этого подойдет:

  • набор восковых карандашей + бумага или раскраска,
  • пальчиковые куклы,
  • журнал с наклейками,
  • книжка,
  • небольшой картонный пазл,
  • кусочек качественного пластилина, который не будет липнуть ко всему подряд и не испачкает одежду,
  • маленькая машинка или мягкая игрушка. 

    7.      Контролируйте действия ребенка

    Когда малыш устал сидеть на месте, нужно дать ему возможность размяться в движении. Для этого, как нельзя кстати, подойдет специальная гимнастика от затекания ног, которую можно подать в качестве веселой игры.

 

Клуб родительского мастерства