Чем заняться ребенку, когда ему скучно

Куча подсказок, которые помогут победить скуку!

Иногда с настроением творится что-то непонятное: сидишь на диване — и ничего Тебе не хочется, ничто не интересует, и нет никаких идей, чем заняться.

Устрой особенную прогулку

Не может быть, чтобы Ты не знал, что интересненького можно сделать прямо сейчас! Вспомни — Тебе же точно когда-то хотелось побывать в каком-то новом месте или прогуляться по непривычному маршруту. Самое время сделать это сейчас – как раз тогда, когда скучно!

Позови лучшего друга — и отправляйтесь гулять по родному городу так, будто приехали сюда впервые. А для этого поиграйте в игру: представьте себя иностранными туристами! А чтобы получилось действительно похоже, захватите с собой сэндвичи и фотоаппарат, а общайтесь только на английском языке! Острые ощущения гарантированы.

 

Плохая погода? Испробуй новую компьютерную игру

Выбери что-то такое, во что Тебе не приходилось играть еще ни разу: ведь наша сегодняшняя цель — это попробовать что-то необычное! Если Тебе всегда нравились гонки — поищи логические игры; если любишь стрелялки — проверь свои умения в стратегии! 

 

Найди вдохновение

Я точно знаю: есть вещи, которые поднимают Тебе настроение и мотивируют действовать! Жизнеутверждающий фильм или увлекательная книга пробудят в Тебе желание быть похожим на их главных героев, идти к своей мечте и ценить каждый приятный момент. Найди что-то, что вдохновит Тебя и мотивирует открывать, изобретать и творить!

 

Сделай что-то своими руками

Изготовь открытку к празднику, смастери кормушку для птиц или укрась комнату только что нарисованной акварельной картинкой. Или приготовь оригинальный ужин и удиви своих домашних! Разгони скуку трудом, который приносит видимый результат. Включи красивую музыку и наслаждайся творчеством!

 

«Все эти советы банальны! Я ничего не хочу делать, понимаете? Ни-че-го»

Понимаю Тебя, друг. У меня тоже такое бывает. И если Тебя не вдохновляет ни единый пункт из предложенного мной списка — хорошо, просто ленись! Нет-нет, я серьезно: ничегошеньки не делай.

Подожди, но ведь Ты сидишь в интернете! Или бездумно смотришь сериал, который не вызывает ни одной эмоции. Или перекладываешь вещи с места на место. Ты не слушаешь меня! Просто сядь и ничего не делай. Или ляг — и тоже ничего не делай. Как можно дольше!

Ну как? Лениться на самом деле очень тяжело? Тебе уже захотелось что-то сделать? И, возможно, Ты даже знаешь, что именно? То-то и оно!

 

И на будущее: составляй список приятных планов

Заведи блокнот, куда Ты будешь их записывать, и всегда носи его с собой. Иногда едешь в троллейбусе или сидишь на уроке — и вдруг приходит озарение: « Надо сходить с подругой в то новое кафе! Надо устроить пикник на природе! Надо прочесть книгу, которую так восторженно рекомендовал одноклассник! Надо приготовить на завтрак прикольную яичницу!».

Все эти идеи — просто прекрасны, потому что делают Твою жизнь насыщенной и яркой. Но некоторые из них Ты рискуешь забыть, если не запишешь. А потом, когда вдруг на Тебя ни с того ни с сего нападет зеленая тоска, этот список станет настоящим спасением ! Он подскажет Тебе, что делать, если стало скучно. Ты просто откроешь его и подумаешь: « Ого. Сколько еще чудесных пунктов не выполнено! Точно — можно же сейчас сделать и это, и это… ». К Тебе вернется энергия и бодрое настроение, а скука незаметно исчезнет.

Клуб родительского мастерства