Чему учит школа и как этому мешают родители

Вы не подозревали, что мешаете ребенку учиться

Школа – это не просто посещение предметов математики и языка. Теоретические знания важны, но школьное образование гораздо шире. Здесь происходят основные этапы жизни будущего взрослого. Он учится умению общаться, заводить отношения и договариваться, решать различные проблемы. Ребенок узнает, как распоряжаться временем и как отвечать за свои слова и поступки. Все эти практические навыки позволят чувствовать себя во взрослом мире уверенно и успешно зарабатывать.

Что же делают взрослые?

Родители постоянно заставляют переживать из-за оценки. Реакция взрослых заставляет их волноваться. Мама может спокойно отреагировать на двойку, потому что только спокойный ребенок способен выровняться в учебе. Также надо реагировать на неудачи в спорте. Достаточно сказать: «Мой хороший, не расстраивайся, у тебя получится».

сдачи

Если ребенок постоянно занимается, не справляется с программой, это не его вина. Сложная программа не всегда самая лучшая. Не допускайте переутомлений и не заставляйте во всем догонять школьную программу. Для первоклашек хватает часа на подготовку домашнего задания.

Наказывать детей нужно, но делать это надо правильно. Четко разделять, что вы наказываете его не потому что ребенок таков, а именно за проступок. Если вы договорились, что уроки будут сделаны до прихода мамы, а застаете ребенка с планшетом, нужно не кричать. А спокойно сообщите, что планшет он неделю не получит.

Самое главное, как бы не учила школа, ребенок должен знать, что в семье его любят и доверяют!

Клуб родительского мастерства