Что делать, если ребенок боится темноты

Только не называйте ребенка ТРУСОМ!

Одной из распространенных детских фобий является боязнь темноты, чаще всего ей подвержены малыши в возрасте от 2 до 7 лет, так как именно в это время у них особенно сильно развито воображение. Малыши любой звук и тень в комнате могут встретить с ужасом, но хуже всего то, что многие родители начинают дополнительно запугивать чадо рассказами о «бабайке», который придет за ним, если ребенок будет нехорошо себя вести. Психологи категорически запрещают делать такое, в таком случае страхи малыша прочно отложатся у него в голове и будут преследовать всю оставшуюся жизнь. Лучше всего в подобной ситуации придерживаться определенных рекомендаций психолога.

1. Не игнорировать ребенка, когда он хочет поделиться с родителями своими переживаниями

Не стоит отмахиваться от малыша, когда он подходит рассказать взрослым о своем страхе. Его необходимо внимательно выслушать, и объяснить, что в опасениях нет ничего страшного. Проявив должное внимание к проблеме, родители через некоторое время отметят, что малыш начинает забывать о своих страхах. Над ребенком также категорически нельзя смеяться и говорить, что все это выдумки. Напротив, следует продемонстрировать на собственном примере что темноты не стоит бояться, рассказав истории из детства о своих страхах и том, как удалось их побороть.

2. Поставить в детской красивый ночник

Рекомендуется каждый вечер перед сном, когда ребенок укладывается спать, включать для него ночник и некоторое время побыть с ним рядом. Можно поговорить с малышом о том, что ему больше запомнилось днем, или почитать ему сказку, главное – не оставлять его одного в темной комнате. Ночник должен гореть до тех пор, пока ребенок не уснет, только потом можно его выключить, но лучше – оставить гореть на всю ночь. Психологи советуют перед сном ограничить просмотр мультфильмов с отрицательными персонажами, даже если история хорошо заканчивается. Лучше всего – читать на ночь приятные сказки.

3. Нельзя наказывать ребенка, заперев его в темной комнате

Подобный вид наказания может спровоцировать возникновение фобии боязни замкнутого пространства. В отличие от боязни темноты, с этой фобией уже будет справиться намного сложнее, даже если малыш не будет замыкаться в себе и попросит помощи у родителей. 

4. Разобраться с проблемами внутрисемейных отношений 

Вполне возможно, что основная причина боязни темноты кроется в внутри семьи. Например, когда родители часто кричат на малыша по поводу и без, когда устали или раздражены, либо когда он становится свидетелем семейных конфликтов. Кроме этого, не рекомендуется надолго оставлять малыша одного погостить у родственников или хороших друзей, особенно если он этого не хочет. Следует отметить, что у детей страхи возникают так же, как и у взрослых – на почве стресса. Именно поэтому, малышам необходимо уделять больше внимания, проявлять ласку и сочувствие, разговаривать с ними о проблемах. Ребенка в более старшем возрасте запрещено упрекать его страхами, говоря о том, что он уже слишком взрослый для подобных глупостей.

5. Ребенка запрещено называть трусом

Распространенная ошибка родителей – называть ребенка трусом, и при этом еще ставить ему в пример других детей, которые ничего не боятся. В таком случае малыш замкнется в себе, не будет демонстрировать страхи, но не перестанет бояться. Проблема не только не исчезнет, но и еще больше усугубится, а со временем станет манией. В будущем такой ребенок перестанет вообще чем-либо делиться со взрослыми, постепенно отдалится от них и станет очень одиноким. Более того, в подростковом возрасте он может уйти из дома и связаться с плохой компанией. Следовательно, необходимо обеспечить достаточную поддержку малышу дома, чтобы он не уходил туда, где, по его мнению, его понимают больше.

Клуб родительского мастерства