Что делать, если ребенок жадничает?

Жадничают дети, родители которых не уважают их частную территорию

Все родители сталкиваются с детской жадностью. В возрасте 3-4 лет у каждого малыша появляется эта черта характера. Он не хочет делиться сладостями и игрушками, закатывает истерики, кричит: «Мое! Не дам!» Это нормальное состояние развития ребенка, к данному возрасту он начинает знакомиться с понятием частной собственности, разделяя мир на «мое» и «чужое». Через 2-3 года карапуз перерастает это, и главная задача родителей — не навредить. Если отнестись к детской жадности неправильно, можно воспитать из малыша скрягу или наоборот, человека, который раздает все налево и направо.

Что делать, если дитя не желает делиться игрушками или конфетами с друзьями? В первую очередь это случается, когда родители и сами не любят делиться, да еще и поучают: «Никому не давай велосипед! Не разрешай подружкам играться своими куклами — они их вымажут!» В трехлетнем возрасте мама и папа выступают в качестве главного авторитета, их слова запечалятся в подсознании навсегда.

Жадничают дети, родители которых не уважают их частную территорию. Подарив без спросу игрушку ребенка соседскому мальчику, вы можете сильно ударить по самолюбию. Если мама не считает мнение своего чада важным, значит, нужно его отстаивать. Ребенок начинает скандалить и ругаться за каждую мелочь, лишь бы доказать свое право на собственность.

Если у ребенка слишком много игрушек и вы хотите их отдать, то лучше всего попросите его самостоятельно отобрать игрушки, которые он любит, а с остальными попрощаться. Объясните, что у некоторых деток совсем нет игрушек и они будут очень счастливы его подарку. Можно торжественно отнести их в детский дом и устроить по этому поводу праздник — кроха почувствует свою значимость и будет воспринимать процесс дарения как что-то радостное.

При возникновении конфликтной ситуация на игровой площадке ни в коем случае не отбирайте у своего малютки его игрушку и не отдавайте сопернику. Для маленького человечка вы главный защитник, и если в споре станете на сторону его противника, он будет глубоко обижен. Скажите ребенку, что он может дать поиграться, если не против, и что его игрушку обязательно вернут. Если он все равно отказывается, не настаивайте. Когда конфликт достиг угрожающих масштабов и начинается рев или драка, отвлеките обоих предложением заняться чем-то интересным: покататься на качелях или построить песочный замок. Но главное — всегда будьте на стороне своей кровинки, даже если придется столкнуться с осуждением других мамочек.

Не пытайтесь научить ребенка делиться самыми любимыми игрушками — в таком возрасте это практически невозможно. Ведь даже у вас есть любимая кофта или телефон, который вы не захотите одолжить подруге.

Никогда не ругайте кроху за жадность — лучше воспитывайте в нем щедрость. Предложите ему специально купить сладостей, чтобы угостить друзей, сочиняйте сказки о детях или зверятах, которые любили делиться и за это получали еще большее вознаграждение.

Важно также научить малыша уважать чужие вещи, объяснять, что для других людей имущество так же важно, как для него. Правильное осознание своей и чужой собственности поможет ему вырасти со здоровым и адекватным восприятием денег и вещей — небольшая доля жадности присуща каждому человеку, так же как и щедрость. Важно лишь научиться правильно их сбалансировать.

Активный отдых — это один из способов поддержать здоровье всей семьи. Покататься на велосипедах, роликах, лыжах всей семьёй можно в выходные дни. Но физическая активность ребёнка на порядок больше, чем у взрослого, поэтому дополнительные прогулки, ему только на пользу. И тут, очень выручит самокат, ведь катание на нём интересно детям любого возраста. Для родителей он настоящая находка, удобный в транспортировке и лёгкий в управлении для ребёнка.

Клуб родительского мастерства