Что делать, если у ребенка плохая память?

Тренировка детской памяти – процесс длительный и трудоемкий

Очень часто родители, столкнувшись со слабой, по их мнению, памятью у своего ребенка, начинают винить во всем «плохую наследственность» и искать бабушек и дедушек с подобной чертой. Но неужели плохая память останется у малыша на всю жизнь и так ли виновата генетика?

Память сама по себе бывает разная. Одни люди лучше запоминают зрительные образы, другие лучше воспринимают информацию на слух. Ребенок может прекрасно помнить сюжет из книжки, которую он читал, но моментально забыть то, что совсем недавно сказали родители. Если же вы замечаете, что малыш плохо помнит и то, и другое, то нужно показать его специалисту. А в домашних условиях родители должны уделять максимум внимания режиму ребенка.

Важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Полноценное питание, которое включает в себя овощи, фрукты, все полезные вещества и обязательно витамины;
  • Проанализируйте, насколько разнообразными являются занятия ребенка. Если ваше чадо учится в школе с математическим уклоном, в свободное время посещает репетитора по математике, а дома вы занимаетесь с ним исключительно точными науками, то немудрено, что ребенок слишком загружен однообразными делами, и внимание его ослабевает. Отдайте малыша на танцы или хоккей, в фотокружок или изостудию. Разнообразные интересы повышают концентрацию внимания;
  • Чрезмерная хроническая усталость детей также отрицательно сказывается на памяти. Ребенок должен полноценно отдыхать, спать не менее 8-9 часов в день, а ученикам младших классов помимо этого рекомендуется спать еще пару часов днем. Режим дня – это залог здоровья;
  • Очень утомляют детей работа или игры за компьютером. Вместо этого отправьте ребенка на прогулку во двор.

Если же вы правильно организовали режим ребенка, обеспечили ему полноценный отдых, а память все равно не улучшается, то нужно ее тренировать совместно с малышом. Для этого подойдут такие упражнения:

  • Ежедневно разговаривайте с ребенком, просите его описать свой день. Причем в мельчайших подробностях, живо и красочно, используя как можно больше разнообразных эпитетов.
  • Учите стихи. Начать можно с самых простых и маленьких, постепенно увеличивая объем. Пусть ребенок сам выбирает произведения себе по душе. Хорошо, если вы поможете малышу представить себе, о чем идет речь в стихотворении. Пусть для него это будет не набор слов, который надо выучить, а конкретная история.
  • Развить зрительную память поможет представление услышанного. То есть, читая книжку, попросите ребенка своими словами описать, какими он представляют главных героев. Обратите внимание на их одежду, рост, цвет волос и другие детали. Можно поиграть с малышом, спрашивая у него, например, какого цвета лавочки около вашего дома, сколько яблонь растет у вас на даче и т. д. Вскоре ребенок сам научится запоминать то, что он уже видел.

Конечно, надо понимать, что тренировка детской памяти – процесс длительный и трудоемкий, требующий непосредственного участия родителей. Однако чем раньше вы заметите признаки, требующие вмешательства и начнете работать над их устранением, тем легче будет ребенку в дальнейшем. Ведь с каждым годом школьная программа увеличивается в объеме, становится сложнее, и проблемы будут гораздо серьезнее, поэтому решить их лучше на начальном этапе.

Клуб родительского мастерства