Что можно сделать, если ребенок не любит и не хочет читать

Советы родителям

Чтение улучшает концентрацию и расширяет словарный запас. Хорошие навыки чтения являются ключом к успеху в школе. Здорово, если ваш ребенок любит брать в руки книгу и путешествовать по ее страницам. А если нет, в таком случае есть правильные рекомендации. С ними вы превратите своего ребенка в настоящего книжного червя. В конце концов, в любой возрасте человек может полюбить чтение, если его заинтересовать.

Родители как читатели

Каждый вечер читайте ребенку несколько страниц из увлекательной книги. Остановитесь в самом интересном месте. Оставьте книгу открытой на прикроватной тумбочке.

Если ваш ребенок больше не может выдерживать напряжение, он продолжит чтение самостоятельно. При совместном чтении вслух ваш ребенок может сам прочитать несколько предложений. А потом снова родитель за это дело, вновь останавливаясь, чтобы маленький слушатель снова прочитал пару строк.

Пробудите в ребенке радость чтения

Вы же тоже читатель! А почему? Потому что вам это интересно! Было бы скучно, вы бы не читали. Поэтому сначала ищите самые увлекательные истории вместе с ребенком.

Постепенно ваш ребенок должен научиться находить материал для чтения самостоятельно.

Сходите вместе в книжный магазин, библиотеку или поищите интересные подборки электронных или аудиокниг в Интернете.

Придумывайте истории с вашим ребенком в качестве главного героя

А еще лучше напишите рассказ с ребенком в главной роли. Для этого упакуйте опыт вашего ребенка в историю, напечатайте и таким образом создайте стимул для чтения.

Дети предпочитают читать добровольно

Чтение должно быть не принуждением, а общим приключением в вашей семье. Хвалите ребенка, когда он что-то читает. Избегайте критики.

Вы являетесь примером для подражания в чтении для своего ребенка

Вы сами много читаете? Хорошо, если так. Потому что таким образом, ваш ребенок увидит, что чтение – это прекрасное и полезное времяпрепровождение, раз взрослые так к нему стремятся. Дом, наполненный книгами, газетами и журналами, также поощряет детский интерес к чтению.

Чтение в необычных местах

Это непривычный, но рабочий метод. Выбирайте разные места для чтения каждый день недели: понедельник в гамаке или кресле-качалке, вторник в ванне, в среду с фонариком под одеялом, в четверг на качелях во дворе и так далее. Таким образом, ваш ребенок сможет быстро узнать, где ему нравится читать. Обстановка способствует интересу.

Найдите правильный набор для чтения для детей

Проверьте, какой тип текста нравится именно вашему ребенку. Предложите ему почитать комиксы, научно-популярную литературу и сказки. Подберите тематику, которая для него актуальна. Особенно детям подходят такие темы, как пираты, рыцари, приключения, принцессы, лошади и дружба.

Техника тоже помогает

Важный совет для тех, кто совсем не любит чтение: попробуйте электронные книги! Иногда ребенку кажется, что через чтение его пытаются лишить времени с телефоном или у компьютера. Но реально же совместить! Практичные электронные книги можно в кратчайшие сроки загрузить на мобильный телефон или компьютер, и они предлагают множество интересных тем. При этом ребенок будет счастлив, что ему можно на полчаса дольше посидеть у компьютера. Просмотрите электронные книги для детей на разные темы. Найдется что-то для всех.

Детский мир полон слов

Если ваш ребенок еще не готов к большим историям, сделайте из необходимости возможность вам помочь.

Попросите его прочитать что-то вам. Ведь и в самом рутинном быту всегда есть что почитать: в газетах, рецептах, инструкциях к бытовой технике. Ваш ребенок может читать эти короткие тексты вслух, помогать вам, получать похвалу и видеть, что чтение – это очень ценный навык.

Источник

Клуб родительского мастерства