Что не следует говорить детям

Обдумывайте каждое слово, прежде чем сказать его

Если ребенок неправильно себя ведёт, родители могут небрежно сказать ему эмоциональную фразу, позже пожалев об этом.

Вот фразы, которые желательно не произносить в адрес своих детей:

Не говорите, что Вы не любите малыша. Это самые обидные слова, которые вообще может представить себе какой-либо ребёнок, их даже в шутку произносить нельзя. Мама и папа — самые родные люди в жизни маленького человечка, а фраза о нелюбви говорит лишь о том, что они от него отвернулись. Это может быть чревато серьёзной психологической травмой и появлением в будущем комплексов.

Не говорите: «да кому ты нужен!». Взрослые при этом не подразумевают ничего плохого, но ребёнок слышит эти слова абсолютно по-другому. Он начинает думать, что является плохим, недостойным любви и внимания. Это ужасное для ребёнка чувство, он может начать замыкаться в себе и сторониться людей.

Не запугивайте, к примеру такой фразой: «если не съешь свою порцию, я отдам тебя бабе Яге». Это ещё одна запретная фраза, которую малышу нельзя говорить. Он сразу начинает думать о том, что мама и папа очень легко готовы его кому-либо отдать, значит, он им не нужен, значит его не любят и им не дорожат. Есть, конечно, дети, которые могут с юмором воспринять подобное высказывание, но у многих оно может вызвать настоящую фобию.

Нельзя говорить ребёнку о том, что он плохой, какие бы ситуации не происходили. Маленьким детям свойственно полное доверие к своим родителям и в эту фразу они тоже верят, ведь мама и папа являются для них настоящим авторитетом. Поэтому у ребёнка может понизиться самооценка, а это в дальнейшей жизни очень мешает, такие люди вырастают неуверенными в себе.

Не стоит постоянно запрещать ребёнку что-либо делать. Конечно, все родители заботятся о безопасности своего чада, но слово «нельзя» ребенок должен слышать только тогда, когда совершаемое им действие может быть опасно для его жизни или здоровья. Если мама или папа всегда говорят это слово, то ребенок в конечном счёте сам перестанет быть самостоятельным, а также таким образом его можно запрограммировать на неудачи.

И никогда нельзя сравнивать своего собственного ребёнка с кем-либо другим, причём не в пользу своего малыша. Ребёнок всегда хочет быть лучшим для своих родителей, если он видит, что это не так, то это провоцирует развитие комплекса неполноценности, он будет чувствовать себя нелюбимым.

В отношениях с детьми каждое своё слово нужно обдумать прежде, чем сказать. Даже самая безобидная фраза может сильно обидеть, ведь маленький человек воспримет её абсолютно по-своему, не так как это делает родитель.

Клуб родительского мастерства