Что нельзя есть годовалому малышу. Список запретных продуктов

Если мочевой кислоты в организме избыточное количество – почки не справятся с нагрузкой!

До годика нашим малюткам очень много чего нельзя кушать — сладости, колбасу, , копченности, консервы и т.п. Также существует целый ряд продуктов, которые еще вызывают вопросы. Давайте их рассмотрим:

1. Грибы

Все виды грибов в питании малышей можно использовать после 3 лет. Это связано с тем, что они тяжело перевариваются из-за присутствующего в их составе хитина – растительного волокна который мешает усвояемости пищевых веществ, а также вызывает раздражение слизистой кишечника.

 

2. Орехи

До 3 лет орехи в организме крохи совершенно не усваиваются. Кроме того они являются высокоаллергенными продуктами.

 

3. Сладкий перец

Содержит большое количество эфирных масел и клетчатки, поэтому не рекомендуется в сыром виде до 1,5 лет.

 

4. Баклажаны

В состав входит клетчатка и пуриновые основания. Не рекомендуются до 2 лет! Кроме того они являются высокоаллергеным продуктом.

 

5. Свекла

Только после года, поскольку много клетчатки и пектина, то она достаточно активно ведет себя в организме. Высокоаллергенна. Хотя в вареном виде можно понемножку месяцев с 10.

 

6. Бобовые

До 1,5 лет не желательно, поскольку имеют газообразующие свойства, кроме того их нужно уметь правильно готовить. в некоторых бобовых содержится целый ряд токсичных компонентов, в том числе лектинов, которые действуют как гемагглютинины и ингибиторы трипсина. В зрелом виде ряд семян (таких, как фасоль обыкновенная) содержат токсичные концентрации этих компонентов, и поэтому очень важно правильно готовить эти продукты, тщательно вымачивать и варить их, чтобы избежать каких-либо токсических эффектов.

 

7. Огурцы

Тяжело усваиваются, мало полезных веществ, газообразующие.

 

8. Белокочанная капуста

В питании детей до 1 года лучше не использовать, потому что она вызывает газообразование.

 

9. Томаты

Аллерген, тяжело усваивается детским организмом.

 

10. Редис 

Вызывает газообразование, тежело для желудка.

 

11. Твердый сыр

В сыре содержатся витамины А, В, РР, соли, кальций, фосфор и молочнокислые бактерии. Неострый и нежирный сыр можно предлагать детям с года. В магазинах продаются сыры 10% и 17% жирности, они идеально подходят для детей. Суточная норма сыра — 3 г., недельная: 21 гр. сыр – это еще и концентрат солей магния, калия, натрия. Поэтому детям раннего возраста его дают в ограниченном количестве.

12. Макароны

Ребенку до года макароны не предлагают, т.к. ферменты, помогающие в переваривании муки, появляются только после года. С года можно ввести макароны как самостоятельное блюдо не чаще двух раз в неделю, в этот день кашу отменяют.

 

13. Заграничные фрукты, овощи

Не свойственные вашей широтной полосе продукты предлагают не ранее года.

 

14. Супы на мясном бульоне

Не ранее года. Ценность и в то же время опасность бульона заключается в том, что он не проходит «обработку» в желудке — он сразу «пробегает» через желудок в 12-перстную кишку. А поскольку усвояемость этого продукта чрезмерно высокая, все недоброкачественное, что может случиться в бульоне, пойдет сразу в тонкий кишечник. Проще говоря — можно отравиться им. А недоброкачественное — это и заветренное мясо, кости и птица, и те же продукты сомнительного происхождения (не курочка из деревни со штампом ветврача на отсутствие у нее бруцеллеза и сальмонеллеза, а бройлер с птицефабрики), и просто мясо и птица, пролежавшие в холодильнике дольше недели.

 

К вопросу об аллергиках и бульоне. Мясо и бульоны курицы, свиньи, теленка, утки могут вызвать серьезную аллергическую реакцию.

15. Субпродукты

Не ранее 1,5 лет.В субпродуктах, жирных мясных бульонах, жирном супе, в любом мясе молодых животных, даже, казалось бы, не винных ягнят и цыплят содержится огромное количество пуриновых оснований.

 

А продуктом распада этих пуринов есть ни что иное как мочевая кислота. Когда пуринов в организм поступает в избытке, то они нарушают обмен веществ. Выведение мочевой кислоты является прямой обязанностью почек(а мы понимаем, что у деток они еще не совсем зрелые), но если этой кислоты в организме избыточное количество – почки просто не справятся со свалившейся на них нагрузкой. Кстати у взрослого человека это чревато подагрой, потому что в первую очередь страдают суставы.

Клуб родительского мастерства