Что необходимо первокласснику из школьных принадлежностей?

Собираем ребенка в школу

Самое ответственное событие в жизни малыша — это 1 класс! Этот момент важен не столько для самого будущего школьника, сколько для его родителей. Вы знаете как правильно составить список школьных принадлежностей для первоклассника, чтобы купить все самое необходимое и не забыть самое важное? Мы хотим вам помочь сориентироваться в разнообразии представленного современными магазинами ассортимента предметов для обучения и предложим то, что действительно поможет вашему малышу уверенно встать на путь знаний. В современное время почти каждая школа имеет свою традиционную школьную форму и программу, по которой будет идти образовательный процесс, поэтому, как правило, проблемы с одеждой и учебниками (кстати, дневник входит в комплект учебников, поэтому нет необходимости покупать его отдельно) родители решают с родительским комитетом в пределах школы. В остальном же приходится справляться самостоятельно. 

СПИСОК ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ 

1. Ранец. Не скупитесь, купите лучше ортопедический – он хоть и дороже обычного, но все-таки носить его вашему, еще совсем неокрепшему физически, ребенку. Выбирайте ранцы с толстой спинкой и прочным упругим днищем. Обратите внимание на лямки – они должны быть широкими и удобными. Обязательно примерьте ранец на ребенка, чтобы ему было комфортно, чтобы он не был слишком тяжелый или не висел как тряпка. Ранец должен плотно прилегать к спине ребенка и повторять его силуэт.

2. Пенал. Имейте в виду, что помимо ручек, ребенку будут необходимы карандаши, поэтому выбирайте вместительный пенал. При этом, обратите внимание на его качество, на швы и замочки. Откройте и закройте его несколько раз – посмотрите, чтобы ничего не мешало, нитки не торчали, швы не расползались.

3. Ручка шариковая синяя – 2- 3 штуки. Поверьте, ручки дети теряют очень быстро и довольно часто, поэтому необходимо иметь запасную. Ассортимент ручек сегодня очень разнообразен. Имейте в виду, что у первоклашек должны быть простые шариковые ручки, без отвлекающих деталей. Есть специальные ручки для тех, кто только учиться писать – они имеют треугольную форму и такие выемки для пальцев, что ребенок, не умеющий правильно держать ручку, в любом случае возьмет ее правильно. Есть ручки и для левшей, есть такие же и карандаши.

4. Ручка шариковая зеленая — 2 штуки.

5. Ручка шариковая черная – 2 штуки.

6. Простые карандаши ТМ – 2-3 штуки. Теряются еще чаще, чем ручки. Мало того, имеют свойство ломаться. Часто дети ломают их сами (не знаю почему, но замечено!) и очень любят точить точилкой даже тогда, когда в этом нет необходимости.

7. Точилка для карандашей -2 штуки. Купите качественную точилку, лучше железную, но ни в коем случае не пластмассовую. Точилки быстро ломаются и тупятся. Точилка должна быть с контейнером, чтобы все опилки от карандаша не сыпались по всему классу.

8. Цветные карандаши (не больше 10-12 цветов)- 1 коробка. Как правило, необходимы основные цвета. Не нужно покупать карандаши с блестками и с огромным количеством оттенков. Ребенок только запутается, где какой цвет. Покупая цветные карандаши, посмотрите на грифель и на основу около грифеля – она должна быть деревянной и по своей структуре как можно больше напоминать структуру дерева. Карандаши должны быть мягкими, удобными и прочными. 

9. Ластик -2 штуки. Чем проще – тем качественнее. Иногда учителя вообще запрещают первоклашкам пользоваться ластиком, потому, что они стирают все до дыр и стараются проделать это с написанным не только карандашом, но и ручкой. 

10. Линейка — 10 см. – 2 штуки. С линейками дети проделывают тоже самое, что и с простыми карандашами, особенно с деревянным, – они их зачем-то ломают. В 1-ом классе достаточно линейки 10 см. Современные ребята учатся считать, отнимать и прибавлять именно по линейке, поэтому купите прочную, не просвечивающую, с четкими большими цифрами и без других разнообразных элементов, типа любимых изображений мультяшных героев.

11. Обложки для учебников. Современные учебники совсем не такие, как были в нашем детстве. Они сейчас самых разнообразных форм и подобрать к каждому учебнику свою обложку очень и очень сложно. Поэтому, искренне, как мама, прошедшая через это в прошлом году, желаю вам удачи!

12. Обложки для тетрадей. С этими обложками проблем нет. Только обратите внимание на качество. Очень часто обложки рвутся в местах склейки.

13. Тетради, обычная клетка — 10 штук. Перед покупкой обычных тетрадей – уточните у классного руководителя о их необходимости. Часто такие тетради покупаются всему классу с денег, сданных в родительский комитет.

14. Тетради, косая линейка — 10 штук. К этим тетрадям относится тоже замечание, что и к тетрадям в клетку. 

15. Закладки для учебников — 10 штук. Ассортимент их тоже огромен. Обратите внимание на обложки, которые сшиты в виде резинки. Такие закладки, как бы, оборачивают весь учебник и не выпадают. Еще хороши закладки в виде ленточек, часть которой крепиться с помощью скотча на учебник — на его заднюю сторону.

16. Счетные палочки. Тоже уточните у учителя, такими палочками пользуются не все.

17. Папка для труда. Сама по себе папка на кнопке должна быть вместительной для того, чтобы туда вошли:

  • ножницы, обязательно с тупыми концами;
  • набор цветной бумаги, желательно двусторонней;
  • набор белого картона;
  • набор цветного картона;
  • линейка;
  • тряпочка;
  • клей-карандаш;
  • пластилин (8-10 цветов);
  • дощечка для пластилина;

В 1-ом классе вам еще понадобятся природные материалы в виде засушенных листочков, цветочков, шишек, палочек и прочего. Будьте к этому готовы!

18. Папка для уроков изобразительного искусства. Можно положить все в папку для труда.

  • альбом на кольцах с плотными листами;
  • краски – 10-12 цветов (лучше медовые);
  • кисточки — 2-3 штуки (мягкие, лучше беличьи, № 3 и 5);
  • клеенка на стол;
  • фартук или рукава;
  • баночка -непроливашкадля воды;

В список школьных принадлежностей для первоклассника входит одежда и обувь для уроков физкультуры, гимнастики, ритмики или бассейна – в зависимости он существующих в вашей школе. В качестве примера приведем форму для стандартной физкультуры.

19. Спортивная форма. Для уроков физкультуры вам понадобятся:

  • кроссовки (с белой подошвой, так как черная пачкает пол) и/или чешки (белые или черные, в зависимости от пола ребенка);
  • спортивный костюм;
  • белая майка и черные шорты;

20. Сменная обувь. Составляя список школьных принадлежностей для первоклассника, не забудьте о сменной обуви и мешке для нее.

21. Папка для портфолио. В список школьных принадлежностей для первоклассника еще мы добавим предметы, которые понадобятся вам для создания портфолио. В настоящее время ни один современный ученик не обходится без своего портфолио – это такая папка, куда помимо личной информации о дате рождения, адреса, телефона и прочего, кладутся все его проверочные работы, грамоты, дипломы и благодарственные письма. Поэтому будьте готовыми к этому — и заранее купите большую папку с мультифорами и подготовьте фотографии ребенка.

Это только самый необходимый список школьных принадлежностей для первоклассника. Как правило, вещи, которые будут необходимы для ребенка, индивидуальны, и у каждой школы, даже у каждого учителя, есть свои требования. Поэтому не пропускайте школьные собрания, участвуйте в жизни школы и общайтесь с родительским комитетом, — тогда вы всегда будете точно знать, что необходимо для вашего будущего гения и в каком количестве. Желаем вам крепких нервов, а вашим детям — успехов и хороших отметок!

Клуб родительского мастерства