Что нового приходит в жизнь родителей с рождением первенца

И это далеко не все сюрпризы, которые поджидают молодую семью...

Благодаря современным инновациям, родителям будущего ребенка известно о нем все еще, когда он находится в утробе матери. В 21 веке они практически точно знают, когда родится ребенок и какого он пола. Мамы в декрете изучают, какие выплаты можно ждать от государства и в какой сад нужно записать будущего малыша. Но это совершенно не говорит о том, что если в семье появляется первенец, то сюрпризов ждать не стоит. Наоборот, нужно быть готовыми к тому, что жизнь молодых родителей навсегда измениться.

Изменение № 1 – пространство

Как только ребенок появляется в семье, он занимает большую часть пространства. В тот же миг, вместе с крохотным малышом появляется кроватка и пеленальный столик, потом манеж и стульчик для кормления, ходунки и велосипеды. Потом со временем количество его вещей возрастает, игрушек становится невероятно много, а средства по уходу за ребенком занимают практически все свободные полки.

И чем больше становится малыш, тем чаще его родители задумываются, что их квартира не настолько уж и большая. Начинают понимать, что у них практически нет места, чтоб приобрести что-то новое и куда-нибудь его пристроить. Понимают, что действительно от лишних вещей стоит избавляться.

Изменение № 2 – еда

Беременным женщинам можно кушать не все подряд, но кормящим мамам вообще практически ничего нельзя. Кстати, задумываются об этом эти самые мамы только после того, как уже малыш появится на свет. Но, это и к лучшему, зачем себя заранее расстраивать. В это время тяжелее всего приходится папам, ведь, кроме того, что зачастую им нужно готовить еду самостоятельно, в холодильнике оказывается лишь список диетических продуктов.

Самое интересное, что мужчина зачастую надеяться на то, что это все временно и в скором времени женщина снова побалует любимого мужчину жареной картошкой с жирной отбивной. Но, на деле этого не происходит, ведь чем старше ребенок становится, тем больше меняется его меню. И совсем скоро он начнет кушать за общим столом, а подавать ему плохой пример не захочет ни одна мама.

Изменение № 3 – время

Это самое большое потрясение для молодых родителей, особенно в том случае если бабушки и дедушки не имеют возможности помогать. Ребенок постоянно требует внимания и с ним нужно находиться 24 часа в сутки без лишних преувеличений.

В момент того, как осознание громко говорит, что свободного времени нет, главное не отчаиваться. Многие молодые родители говорят, что это учит их быть собраннее, активнее и сдержаннее.

И это далеко не все сюрпризы, которые поджидают молодую семью, но если в доме царит любовь, то как бы тяжело ни было перестраивать свою жизнь, позитивные эмоции всегда будут брать верх.

Клуб родительского мастерства