Что нужно, чтобы без ссор уложить малыша спать

Не ждите от ребенка того, что он сразу же пойдет спать, как только вы его об этом попросили

Сон должен быть спокойным и приятным опытом для всех челнов семьи. Прием ванны, ужин, рассказ на ночь, а затем сон. Но не всегда все так просто. Где-то в этом списке может промелькнуть крик и плач! Мы надеемся, что, следуя этому простому списку рекомендаций, вы сможете решить проблемы со сном ночью, и что вместе с этим возможность спокойно и хорошо выспаться получит каждый член вашей семьи.

1. Время, когда ребенка необходимо укладывать спать, порой становится худшим временем всего дня. Вы устали после напряженного рабочего дня или присмотра за детьми и ухода за домом. В таком состоянии нежелание ребенка быстро заснуть может вызвать у вас стресс и злобу. Постарайтесь в течение дня выделить некоторое время для отдыха и оставаться расслабленной. Думаем: это придаст вам достаточно сил для того, чтобы уложить ребенка спать.

2. Там, где возможно, постарайтесь добиться участия и помощи вашего партнера. Это может доставить всем вам большее удовольствие и при возникновении сложностей ослабит напряжение. 

3. Перед тем как укладывать ребенка спать, дайте ему некоторое время, чтобы он мог расслабиться и успокоиться. Для этого не стоит перевозбуждать ребенка шумными игрушками или продолжительным просмотром телевизора. 

4. Не ждите от ребенка того, что он сразу же пойдет спать, как только вы его об этом попросили. Дайте ребенку заранее знать, когда ему необходимо идти спать. Покажите на часах, когда именно наступит это время. Это повысит ощущение им времени. 

5. Дайте ребенку возможность в некоторой степени контролировать процесс, например, дав ребенку возможность выбрать историю, которую он хотел бы прослушать на ночь, или позволив взять в собой спать игрушку. Наличие выбора только поможет ребенку и сможет успокоить его, дав чувство контроля над ситуацией. 

6. Создайте определенную последовательность того, что вы делаете перед сном, и придерживайтесь этих рутинных действий, не делая исключений. Позвольте ребенку потратить энергию, играя в ванне, покормите ребенка, но не переусердствуйте с жидкостью, ибо это приведет к нарушению сна при возникновении необходимости сходить в туалет. Позвольте ребенку выбрать рассказ на ночь, а после этого ложиться спать. 

7. Создайте такую обстановку, при которой ребенок будет чувствовать себя спокойно и в безопасности. Поговорите с ребенком о том, что ему нравится, а что нет. Можете ввести в его привычку рассказы ребенком перед сном о том, что он сделал за день, и что бы ему хотелось сделать завтра. 

8. Постарайтесь узнать о том, что не дает ребенку спокойно спать. Обычно на это есть какая-то причина. Учитывайте то, что ребенок ест перед сном. Если он ест много различных добавок и сладкого, то необходимо исключить эти продукты из его рациона питания. Возможно, ребенок перед сном пьет много жидкости и ему приходится постоянно просыпаться и бегать в туалет. Возможно, ребенок боится темноты. Если это так, то предусмотрите возможность ребенку при желании включать и выключать ночной свет. Возможно, ребенок чем-то обеспокоен или расстроен. Поболтайте с ребенком, так чтобы у него была возможность рассказать о своих чувствах. Если исключить некоторые вещи, то обычно можно понять, что препятствует ребенку нормально заснуть.

Клуб родительского мастерства