Что нужно делать, чтобы отучить малыша от рук

Настойчивость и терпение Вам в помощь!

Когда в семье появился малыш, многие мамы не желают спускать его с рук, им так нравиться постоянно обнимать его, прижимая к себе, укачивать и чувствовать его запах и тепло. Крошку берут на руки бабушки, дедушки и другие многочисленные родственники и крестные родители. В конечном итоге ребенок очень быстро привыкает к такому вниманию и телесному контакту, поэтому когда родители пытаются уложить его в кроватку или коляску, он закатывает настоящую истерику. По мере взросления становится все труднее носить малыша на руках – он постоянно растет и набирает вес, поэтому перед его родителями встает вопрос: как легко отучить свое чадо от рук?

Чтобы маленького человечика отучить от рук, родителям придется использовать несколько способов, так как каждый малыш по-своему индивидуален, и может понадобиться время, чтобы найти подходящую методику. Взрослым в этом вопросе необходимо быть настойчивыми и терпеливыми, чтобы достигнуть поставленной цели и отучить малыша от рук. Один из самых простых способов – держать малыша на руках таким образом, чтобы он испытывал дискомфорт и сам захотел попроситься обратно в кроватку или манеж. Чаще всего этот способ срабатывает с детьми до года, которые уже могут определять причинно-следственные связи, и понять, что плохо становиться именно на руках, а в кроватке и манеже – удобно и спокойно.

С совершенно маленьким чадом будет сложнее – обычно он начинает плакать, когда перестает ощущать маму и ее запах. Можно попробовать положить ему в кроватку мамин халат или что-нибудь их личных вещей, чтобы малыш чувствовал родной запах и быстро успокаивался. Многие ученые сходятся во мнении, что дети до года испытывают физиологическую потребность в присутствии родителей и близком телесном контакте. Согласно этой теории, малыш, у которого не было возможности в младенчестве получить достаточное количество материнского тепла и любви, с возрастом будет часто болеть и страдать от стрессов.

Эффективным будет то, когда родители будут регулярно отвлекать внимание ребенка на интересные предметы.  В манеже его можно заинтересовать игрушками, который увлекут его на некоторое время от мамы. Рекомендуется часто менять игрушки, которыми играет малыш, периодически прятать одни и доставать другие, чтобы они не наскучили ему быстро. Лучше всего занимают малышей музыкальные игрушки, мобили с мелодиями и яркими животными. Например, в кроватку к ребенку можно положить мобиль, включить музыку и несколько минут он будет развлекаться сам.

Игнорируйте истерика ребенка, так как дети с самого юного возраста понимают, что стоит им заплакать, как мама или папа сразу же возьмут их на руки. Со временем, истерика, как прием манипуляции, будет использоваться как на родителях, так и на всех близких родственниках. Естественно, чтобы достичь результата, необходимо заранее предупредить всех близких, чтобы они тоже не реагировали на истерики ребенка и не кидались к нему по первому писку. В противном случае, все усилия мамы окажутся напрасными. Важно отметить, что в любом возрасте ребенку необходимо объяснять, почему его уже нельзя держать долго на руках, это касается не только мамы, но и всех домашних. Крошка должен осознавать, что растет и становится тяжелым, поэтому не может проводить много времени на руках у родных и близких.

Клуб родительского мастерства