Что получается с детьми, которым уделяют мало внимания

Не допускай этих ошибок!

Вечно занятые своими делами родители не уделяют ребенку внимания, которое ему так необходимо. Если базовые потребности удовлетворены, это не значит, что ребенок полностью доволен жизнью. Ему требуется душевное тепло, забота, неравнодушие к его маленьким проблемам; нужно, чтобы его выслушали.

     

В современной жизни время имеет очень высокую цену. Его катастрофически не хватает. Мы работаем практически без выходных, тратим часы на перемещения по городским артериям, закусываем на бегу, домой добираемся, когда за окном темно. Вот и получается, что современные родители безнадежно заняты.

Ребенку необходимо внимание

Пока мама и папа зарабатывают средства к существованию, дети развиваются под присмотром чужих людей в детских садах и школах. Родители же убеждены, что их миссия — обеспечить ребенка самым необходимым: питанием и одеждой, выдать деньги на поход в кино и купить путевку в летний лагерь. А как же доверительные разговоры, ужины в кругу семьи и душевное тепло?

Какие установки получает ребенок, растущий без родительского внимания?

Когда самые дорогие для ребенка люди не замечают его чувств и потребностей, они бессознательно передают беззвучные, скрытые установки, которые в перспективе сформируют самооценку человека во взрослой жизни.
Установки, полученные в детские годы, не позволяют сделать наилучший выбор. В результате мы не можем обрести счастье в отношениях. И наши дети нам в тягость. Но мы вполне можем ослабить действие детских установок. Что для этого необходимо? Для начала —  выявить в себе установки, сформировавшиеся из-за дефицита родительского внимания. И далее не позволять им быть препятствием нашему развитию.

фото Alana Lee 

Источник

Клуб родительского мастерства