Что происходит с мозгом мамы, когда она обнимает своего ребенка?

Почему мамам так часто хочется обнимать своих деток? Почему мы именно объятиями пытаемся решить многие проблемы ребенка, в том числе плохое настроение или боль? Исследования показывают, что теплые материнские объятия на самом деле обладают терапевтическим эффектом для малышей. Но знали ли вы, что на мам они влияют не менее волшебным образом!

В статье The American Journal of Maternal/Child Nursing в 2001 году была опубликована статья, в которой говорилось о том, как объятия с ребенком улучшают эмоциональное здоровье матери, особенно в послеродовой период. Ученые обнаружили, что контакт кожа к коже помогает предотвратить депрессию, от которой страдают многие молодые мамы. Также объятия снижают тревожность и способствуют установлению крепкой привязанности между женщиной и ее детьми.

Но позитивный эффект этого простого действия не ограничивается хорошим настроением матери. Мамы, которые часто обнимают новорожденных, оказываются более способными чутко реагировать на сигналы своего малыша. Детки в свою очередь тоже становятся более восприимчивыми: они раньше и лучше познают свою маму.

Почему же объятия с детьми такие волшебные? Спасибо нужно сказать гормонам!

Исследования показывают, что ласковое физическое прикосновение, даже если это просто касание рук, помогает людям чувствовать себя менее напряженными. Это происходит потому, что уровень кортизола — гормона стресса — нормализуется, когда к нам прикасаются с дружелюбным настроем.

В 2015 году журнал «Труды Национальной академии наук» опубликовал результаты исследования, согласно которым объятия с ребенком стимулируют выделение окситоцина — гормона доверия и тесной привязанности — который сближает людей.

Другими словами, объятия позитивно влияют ваши взаимоотношения с ребенком.

Конечно же, обниматься полезно не только мамам. Психическое, эмоциональное и физическое состояния ребенка благодаря им тоже улучшаются.

Объятия стимулируют развитие мозга малыша, укрепляют его иммунную систему, учат контролировать эмоции и становятся фундаментом положительной самооценки.

Так что теперь идите и обнимите своего ребенка! Это вам обоим пойдет только на пользу.

 

Клуб родительского мастерства