Что Вы знаете о самооценке Вашего ребенка?

Формирование самооценки у ребенка – это ваш вклад в его будущее!

Ребенок ходит понурый и не верит в свои силы? Заниженная самооценка — не порок, а результат недостаточного внимания к малышу дома. Давайте научим чадо противостоять тем, кто дразнится, и завоевать авторитет у сверстников.

У каждого из нас есть самооценка. Кто-то уверен в собственных силах на 100%, а кто-то старается оставаться в тени, имея множество комплексов. Задумывались ли вы, что все наши проявления личности уходят корнями в детство? Если вы хотите, чтобы из ребенка вырос уверенный в себе человек, наблюдайте за поведением чада с малых лет. Вашего малыша дразнят и обзывают в детском саду, над ним смеются?

Подумайте, что самооценка детей дошкольного возраста складывается именно из мнений окружающих их сверстников и взрослых. Надо принимать меры как можно раньше. Вы можете легко помочь ребенку стать увереннее в себе и давать отпор насмешкам и нелепой критике.

НАУЧИТЕ ОТВЕЧАТЬ

Если у ребенка заниженная самооценка, нужно разобраться в истоках и найти способ помочь. Как правило, причина на поверхности: все мы не без недостатков во внешности, но если взрослые могут приукрасить реальность, то дети скажут «в лоб»: «жирный», «кривой» и т.д.

Если ваша дочка приходит и жалуется, что ее называют толстой, научите ребенка нескольким подготовленным ответам. Помните, как в мультфильме про Василису Микулишну?

— Дура! – крикнул царь

— Зато красивая – ответила ему племянница Забава Путятишна.

 

Вот в таком духе может дать отпор и ваш ребенок, если его обзывают: «Я может быть и толстая, но умная, а ты глупый, раз дразнишься».

Такие заготовленные фразы помогут ребенку стать увереннее в себе и почувствовать свою защиту.

ПОМОГИТЕ СТАТЬ ПОПУЛЯРНЫМ

Простой, но действенный способ – модно одевать полную девочку или покупать мальчику модные вещи, игрушки, аксессуары и т.д. Скажете, что это не метод? А зря, ведь в реальной жизни мы не видим недостатков людей, у которых есть вещи, которые хотели бы иметь и мы.

 

Если у ребенка с физическими недостатками есть то, что нравится и другим детям, никто уже не замечает его порока. Для детей такой ребенок станет обладателем желанных вещей: сумки с феями Винкс, часов Бен Тен и т.д.

С этого и стоит начать повышение самооценки ребенка, ведь вы понимаете, что детская популярность не заканчивается одеждой и прочими вещами, хорошо, например, если чадо умеет что-то делать лучше сверстников.

ХВАЛИТЕ С АВАНСОМ И РУГАЙТЕ ПО ДЕЛУ

С другой стороны, не только внешний мир влияет на самооценку вашего ребенка, но и близкие ему люди. Замечали ли вы, как разговариваете со своим чадом, какие фразы используете? А часто ли звучат в адрес крохи слова похвалы?

 

Поверьте, вашему ребенку очень важно чувствовать, что вы в него верите! С этого начинается повышение самооценки ребенка.

БУДЬТЕ РАВНЫМИ

Позвольте малышу решать самостоятельно, делать выбор за вас! Кстати, вам тоже полезно быть зависимыми от ваших детей, а им пойдет на пользу такой подход. Только обязательно сделайте так, как посоветовал ребенок, даже если вам и кажется это странным. Воспитательный момент того стоит!

Формирование самооценки у ребенка – это ваш вклад в его будущее. Только внимание и поддержка со стороны родителей помогут справиться чаду со многими проблемами во взрослом возрасте!

Клуб родительского мастерства