Чтобы ребенок был счастливым и успешным в жизни — учите его самостоятельности

Самостоятельность – синоним свободы и независимости, которая так важна и маленьким, и взрослым

Уже к годику жизни малыш перестает ассоциировать себя с мамой и старается все делать сам: ходить, есть, говорить. Теперь ваша задача — не переживать о первых неудачах и набитых шишках, не окружать гиперопекой, оказывая медвежью услугу, пытаясь  все сделать за ребенка. Всего лишь нужно помогать малышу развиваться и познавать окружающий мир. Потому что самостоятельность – синоним свободы и независимости, которая  так важна и маленьким, и взрослым. Человек, который может обслужить себя сам, обретает внутреннюю свободу. И еще, чем раньше вы научите малыша быть самостоятельнее, тем безопаснее будет для него окружающий мир.

НАВЫКИ ГИГИЕНЫ

Как же научить малыша самому простомуу: чистить зубки, держать ложку и вилку, складывать одежду? Покажите несколько раз  личный пример, который помогает ребенку запомнить последовательность действий. А поскольку они постоянно повторяются, закрепление навыка идет быстрее. В обучении важна каждая мелочь: как расположить пальчики, в какую сторону вести руку, когда воспользоваться полотенцем или салфеткой и т.д. Малыши, словно губка впитывают в себя информацию и копируют действия взрослых. Обязательно воспользуйтесь этим – личный пример лучше многочасовых лекций!
Вместе умывайся и чисть зубы с крохой, покажи, как держать зубную щетку, какими движениями чистить зубки, как намыливать ручки мылом и умывать личико. Кстати, чистить зубки советуют уже с появления первого молочного братца. Первое время карапуз будет больше играться с зубной щеткой, чем, чистить зубы, но правильные навыки скоро появятся и закрепятся на всю жизнь.

ПИТАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Настало время первого прикорма? Ваш малыш тянет ручки к еде и делает попытки есть самостоятельно. Смотрите не упустите момент! Сразу же вложи ложку в ручку малыша правильно. А вот в какую именно ручку – левую или правую нужно выяснить заранее. Сначала понаблюдайте, какая ручка у ребенка «ведущая», какой он хватает игрушки, кидает погремушки и кубики.
С самого раннего возраста учи малыша самостоятельно одеваться-раздеваться и аккуратно складывать свою одежду. К трем годикам многие детки идут в детский сад. Чтобы крохе было легче адаптироваться в новом коллективе, очень важно, чтобы он обладал элементарными умениями: мог попроситься в туалет, вытереть платочком носик, одеваться-раздеваться и есть самостоятельно. Если за малыша все по максимуму дома делают мама и бабушка над ребенком в саду будут смеяться другие, более ловкие дети. В таком случае психологическая травма и нежелание ходить в сад обеспечены.

Клуб родительского мастерства