Чтобы сблизиться с ребенком — спешите делать добро!

Дети могут прощать обиды чужим людям, друзьям, но обида на родителей остается надолго

Для правильного и всестороннего развития ребенка, ему необходимо общение, которое он получает от своих сверстников, одноклассников, друзей. Однако для него не менее важно общение с родителями. От того, как происходит общение между детьми и родителями зависит характер, здоровье и физическое развитие ребенка, его отношение к окружающему миру. Только родители общаясь с малышом дают почувствовать ему, насколько он важен в этом мире. Именно они объясняют детям многие вещи в жизни, которые новы и не известны личностно развивающемуся ребенку.

До начала летних каникул осталась немного, и уже сейчас каждый из родителей продумывает отдых для укрепления здоровья и физического развития ребенка. Кто-то поедет  в оздоровительный лагерь, некоторые останутся в городе, а основная часть отправится на дачу, в деревню. Ребята встретятся со своими старыми друзьями и обретут новых.

Первые дни дети будут много гулять, бегать, кататься на велосипедах, купаться, дайте им такую возможность, ведь позади трудный долгий учебный год.

За лето они подрастут, что-то прочитают…

Родители, оставьте, пожалуйста, дней десять-двенадцать для совместного отдыха и общения с детьми. Это будут дни, когда вы сможете узнать, что появилось нового и интересного у вашего личностно развивающегося ребенка, есть ли проблемы в его жизни. Расскажите о своей работе, посоветуйтесь как с другом, компаньоном, продолжателем в дальнейшем вашего дела, например. Без нотаций, больше с поощрениями. Ведь у вашего сына или дочери есть свой мир, не «мирок», а целый мир. Обсудите вместе прочитанную книгу, просмотренный фильм. Ребенок будет вам благодарен за это.

Делайте это не спеша, не торопясь, уважая мнение развивающейся личности ребенка.

Да, у него нет еще опыта, да, он не все понимает, но для этого есть мы – родители, которые могут и должны многое растолковать. Доброжелательно, без взрывов, что он или она не понимает «простого». Ведь вы тоже не сразу узнали о жизни все: учились, мужали, получали опыт.

Дети могут прощать обиды чужим людям, друзьям, но обида на родителей остается надолго. В дальнейшем вы не возместите общение с ребенком ни деньгами, ни запоздалым желанием сблизиться. Спешите сегодня делать добро своему личностно развивающемуся ребенку. Спешите, чтобы в старости он был рядом, был к вам добр.

Пожалуйста, спешите это сделать сегодня. Будут кризисы, будут проблемы – но это все ничто по сравнению с близостью с родным человеком, который имеет имя Сын или Дочь.

Клуб родительского мастерства