Чувства ребенка при временной разлуке с родителями

Необходимо всегда заранее сообщать ребенку о временном расставании...

Для каждого ребенка родители — наиболее родные и самые близкие люди в мире. С рождения малыш привыкает к тому, что они постоянно рядом, всегда помогут, приласкают и приободрят. Но иногда наступает момент, когда ребенку приходится на некоторое время разлучиться с мамой и папой.

Было бы очень хорошо, если бы ребёнок спокойно помахал ручкой уходящей маме и продолжил играть, читать книжки или рисовать. Но в часто бывает наоборот. Малыши реагируют на расставание с мамой достаточно болезненно — они плачут, хватаются за руки или одежду, просят не уходить. Мамино сердце разрывается и часто она не видит другого выхода, кроме как поскорее выбежать за дверь, чтобы не слышать детских всхлипываний.

Недолгую разлуку ещё можно кое-как перетерпеть, но что же делать в случаях, когда мама вынуждена расстаться с ребёнком на более длительный срок? Чтобы ежеминутно не нервничать и не мучаться угрызениями совести, оставив малыша дома, родителям следует его правильно подготовить к их временному отсутствию.

Важно помнить, что вне зависимости от возраста ребёнка, родителю не следует отлучаться из дома, не сообщив ему заранее. Необходимо также рассказать малышу где и с кем он будет это время, почему мама или папа вынуждены уехать, и как долго они будут отсутствовать. Хорошо бы, чтобы ребёнок не оставался в незнакомой обстановке, но если это невозможно, стоит предложить ему взять с собой, например, любимую игрушку, которая напомнит малышу о доме.

Во время расставания нужно попрощаться с ребёнком, но не стоит растягивать этот момент.

Малыш легче перенесёт расставание с родителями, если он останется со  знакомым ему человеком. Если родителям часто приходится, к примеру, ездить в командировки, то было бы замечательно, если бы малыш всегда оставался с одним и тем же человеком.

Чтобы не подорвать детское доверие, не нужно обещать ребёнку, например, приехать в определённое время или позвонить ему. Обстоятельства могут сложиться по-разному, а авторитет родителей в глазах малыша может быть утерян.

Ребёнок в три года уже достаточно взрослый для того, чтобы потерпеть недолгую разлуку с мамой. Родителям следует заранее подготовиться и сделать расставание наиболее безболезненным. Трёхлетка уже имеет возможность понять, что родители уехали не навсегда, но, тем не менее, их отъезд не должен стать для него полной неожиданностью.

Родителям обязательно нужно помнить некоторые важные моменты.

Важно всегда заранее сообщать малышу о временной разлуке. Маме стоит найти время для того, чтобы поговорить с ребёнком, обязательно объяснить ему, почему она вынуждена уехать. Еще необходимо подробно рассказать малышу, с кем он останется в отсутствии мамы.

Если и малыш на некоторое время покидает дом, маме следует помочь ему собрать все необходимые вещи, а также положить в детский рюкзак любимую вещь, например, это может быть игрушка, с которой он всё время засыпает.

Детки, переживая разлуку с родителями, могут плохо есть, спать и даже жаловаться на недомогания…. бывает и так. Этими способами они пытаются продемонстрировать своё нежелание расставаться с мамой или папой. Встречая родителей из долгой поездки, ребёнок может также проявлять различные эмоции: от агрессии до безразличия. Не стоит слишком тревожиться из-за подобных реакций, это быстро пройдёт. Но всё же необходимо принять к сведению беспокойство и гнев ребёнка, при этом, не терзая себя муками совести в связи с вынужденной разлукой.

Клуб родительского мастерства