Чувство собственного достоинства должно быть у каждого ребенка

Умеренная похвала и умеренная требовательность - лучший прием в воспитании
Мы все хотим, чтоб наши детки были психически уравновешены и здоровы. Именно эта задача довольно трудна в процессе воспитания. Причин этому очень много, самая первая  — это уровень сформированности положительных качеств личности у самих родителей. Все потому, что только искренней родительской любовью, нежностью и заботой, можно научить чему-то кроху. И дорогие подарки совершенно не причем, даже не причем самые престижные ВУЗы мира. Только примером родителей и близких людей можно воспитать по-настоящему положительно сформированную личность.

Детские психологи не раз твердили, что двухлетку можно научить читать или однолетнего быстро определять цифровые карточки. Все стремление мам и пап воспитать гения из малыша совершенно не значит, что он будет психически здоровым. Несомненно, умственные качества имеют большое значение в достижении успеха в жизни. Добросердечность, здравый смысл уважение к окружающим, имеют не меньшее значение на пути к благополучию.  Для воспитания всесторонне развитой личности, необходимо установление  в первую очередь тесного эмоционального контакта между родителями и детьми.

Развитие в гармонии не может быть односторонним. Интеллектуальный успех наряду с эмоционально уравновешенной личностью, можно определить как социальная адаптация. С раннего детства закладывается фундамент на дальнейшее построение адекватных отношений с окружающими. Объятия, ласки, утешения, поддержка – все это формирует у ребенка только лучшие качества. Они способствуют развитию умного, общительного, чуткого молодого человека. Секрет успешного воспитания, заключается в качестве взаимоотношений между родителями и детьми.

Вся уверенность детей в себе и своих силах, важная ступенька к развитию самоуважения. Родителям не стоит забывать хвалить своего малыша, терпеливо относится к его шалостям и проступкам. Взамен, дети должны, уважительно относится к родителям. Нельзя занижать самооценку, критиковать внешность или поведение ребенка. Постоянные выговоры, претензии, открытое недовольство собственным малышом подчеркивает недальновидность взрослых. Частые комплименты, чрезмерная похвала, так же нежелательны. Самодовольный человек, вырастает из беспокойного и неуверенного малыша.

 
Детские специалисты в области психологии настоятельно рекомендуют, для развития чувства самоуважения использовать методы умеренной похвалы и создание ситуации успеха. Ребенок должен ощущать, что положительную оценку своим поступкам или достижениям он заслужил. Безразличие и грубость в отношениях с детьми абсолютно не приемлемы. Доверие к окружающему миру, изначально формируется через доверие к родителям. Умение адекватного реагирования на жизненные трудности, развивается посредством полноценных и здоровых отношений в семье.
 
В ребенке нужно воспитывать требовательность к себе. Действуя по установленным правилам, он обязательно достигнет определенного результата. Любой положительный результат, даже самая маленькая победа – это шаг на пути к совершенству. Способность уважать себя, является маленькой ступенькой к самодостаточности в будущей взрослой жизни. В коллективе сверстников он будет чувствовать себя уютно и комфортно.

Исходя из вышесказанного, для достижения задачи воспитания всесторонне развитой личности родителям необходимо, прежде всего, устанавливать доброжелательный, открытый и в меру требовательный контакт. Не нужно непрерывно приуменьшать достижения ребенка или постоянно бранить. Самый наилучший прием в воспитании, умеренная похвала и умеренная требовательность.

Клуб родительского мастерства