Чувство юмора у ребенка

Учите ребенка радоваться, смеяться, уметь шутить и достойно воспринимать критику

Одна из важных задач родителей — сделать детство ребенка счастливым и научить кроху искренне радоваться жизни. Когда малыш растет в атмосфере напряженности и угрюмости, поверьте, ему сложно станет быть жизнерадостным, даже если от природа у него веселый темперамент. А в жизни ведь немаловажное значение имеет умение посмеяться над собой, разрядить атмосферу вокруг. 

Детство с задорным смехом

Малыши хоть и не понимают пока смысла шуток, но зато отлично чувствуют атмосферу вокруг себя и общее настроение окружающих. Почти с рождения ребенок способен реагировать на улыбку и голос мамы, а в к 3 месяцам он уже вовсю смеется. Кроху веселит смешной звук или забавная рожица, которую скорчит папа. Немного понаблюдав за малышом можно безошибочно определить, что именно его радует больше всего. Это могут быть забавные слова, какие-то физические упражнения с папой или обычная щекотка. Определив, что именно может поднять настроение малышу, ты сможешь легко разрядить любую напряженную ситуацию и поднять крохе настроение.

 

Смех бывает и осознанным!

Время бежит незаметно. Ваш малыш с двухлетнего возраста больше всего любит более активное веселье, связанное с физической активностью, также его радуют стишки. Малыш может не особо понимать, о чем идет речь, но сама рифма со временем начнет его веселить.

Немного позже ребенок будет пытаться разобраться в шутках. Здесь по возможности старайся объяснять малышу смысл. Это нужно для того времени, когда малыш будет сам пытаться тебя рассмешить. Он начнет кривляться, кого-то изображать или смешно наряжаться в мамины наряды. В это время очень важно поддержать крошку и показать свое одобрение.

Детка должен видеть положительную реакцию на свои шутки. Учитывайте то, что далеко не всегда они будут уместными и смешными. Но не стоит раздражаться, внимательно выслушивайте любые попытки ребенка насмешить вас или гостей, и по возможности объясняйте ему, что смешно, а над чем шутить не стоит и почему.

Клуб родительского мастерства