Даже опытные родители допускают эти досадные ошибки

Все ошибки родителей проистекают из того, что мало кто желает учиться делать правильно. Они слушают чужие мнения и пользуются чужими советами, зачастую даже не задумываясь о последствиях.

В школе мы учим географию и биологию, математику и многие другие полезные и не очень науки. В университете больше углубляемся в интересующие нас предметы. Но нигде нас не учат различным вещам, которые по-настоящему полезны в жизни. А отсюда и различные сложности, например, ошибки родителей, ведь как ими быть, никто не учит.

Все наши знания основываются на собственном воспитании и чужих советах. Но так далеко не уедешь. Рассказываем о том, какие самые распространенные ошибки допускают современные родители.

Заставлять есть
Если ребенок не хочет есть, на то есть свои причины. Конечно, это может быть какое-либо расстройство, но чаще всего он просто перевозбужден или устал. Если же в таком случае насильно накормить его, это чревато рядом других проблем. Например, несварением, болями в желудке или даже тошнотой и рвотой. Потому ребенок сам должен просить есть, когда голоден.

Соска
Сегодня многие уверены, что соска лишь вредит ребенку. Однако ее пользу нельзя перечеркивать, она удовлетворяет сосательный рефлекс ребенка. А также предостерегает его от того, чтобы брать в рот что-то опасное. Если не злоупотреблять ею, то не будет и вреда. При чрезмерном же использовании может привести к отиту или неверному формированию прикуса.

Подстригание ногтей
Именно это является главной причиной вросшего ногтя, который часто мучает взрослых. При стрижке ногтей ребенку нужно слегка закруглять их на руках и оставлять прямыми на ногах. Кроме того, нужно быть осторожным, чтобы не срезать слишком много, так как именно поэтому ноготь может врасти в кожу.

Чрезмерно оберегать ребенка
Так или иначе, но дети должны болеть. Специалисты говорят, что болеть ОРВИ ребенку — нужно и нормально. Ведь именно в таком случае у него формируется иммунитет. Даже если он болеет несколько раз в год, не стоит переживать. Главное — чтобы болезнь протекала легко и не задерживалась более, чем на неделю.

Животные
Многие родители специально не заводят домашних животных, чтобы обезопасить своего ребенка. Но, скажем, пес не только станет хорошим другом, но и поможет в становлении иммунитета. В принципе любой домашний зверек будет хорошим вариантом для укрепления иммунитета ребенка.

Зубная нить
Многие считают, что зубная нить предназначена исключительно для взрослых. А вот стоматологи рекомендуют учить ребенка пользоваться нитью с того момента, как он может держать рот открытым. Она очень сильно помогает содержать рот зубы в порядке, особенно для ребенка.

Все ошибки родителей проистекают из того, что мало кто желает учиться делать правильно. Они слушают чужие мнения и пользуются чужими советами, зачастую даже не задумываясь о последствиях.

Клуб родительского мастерства