Действительно ли дети — это отражение родителей?

Дети как губки: они впитывают все, что видят и слышат. Поэтому важно, чтобы все, что происходит дома, приносило пользу их воспитанию.

Быть родителем сложно, потому что нужно постоянно контролировать, что ты говоришь и делаешь. Ведь дети всегда наблюдают за нами и повторяют наши слова и действия, даже если мы этого не замечаем.

Да, дети хотят быть похожими на своих родителей. Вот почему научить их правильным ценностям и принципам можно только с помощью правильного примера, который мы должны им подавать сами. 

Подсознательно ребенок имитирует жесты, действия, манеру речи и даже то, как его родители взаимодействуют с другими людьми. Причина заключается в сильной эмоциональной связи, которая есть между мамой, папой и их малышом.

Итак, если дети — это отражение их родителей, как мы можем использовать это во благо?

Создайте в своем доме атмосферу доверия, искренности и открытости.

Общение — это то, что устанавливает прочную связь между членами семьи. Без него нет чувства единения, общности и защищенности.

Придерживайтесь здорового образа жизни.

Если вы хотите, чтобы ваши дети вели здоровый образ жизни, начните с себя. Занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек и ешьте овощи, тем самым на своем примере показывая, что это очень хорошо и полезно.

Как говорится, один пример эффективнее тысячи слов. Не читайте детям нотации, а просто делайте — поступайте сами так, как хотите, чтобы поступали ваши дети.

Не кричите.

Не смотря на все сложности, вы должны уметь держать себя в руках и быть терпеливым родителем. Даже в период отчаяния и сильного стресса старайтесь не повышать голос на детей и других членов семьи. Иначе малыши подумают, что это приемлемое поведение, и сами начнут кричать. А если вы скажете, что так вести себя нельзя, они могут ответить: “Ты тоже так делаешь».

Поощряйте честность.

Не обманывайте детей и выполняйте свои обещания. Благодаря этому ваш ребенок тоже научится отвечать за свои слова.

Избегайте насилия.

К сожалению, плохому дети учатся быстрее всего. Это одна из причин, почему даже в воспитательных целях нельзя прибегать к насилию. Чтобы не вырастить агрессора, ни в коему случае не поднимайте на ребенка руку и не говорите в его сторону обидных слов. Если вы научите малыша решать проблемы не кулаками, а с помощью общения, вы воспитаете терпимого уравновешенного человека со способностью видеть вещи с разных точек зрения.

Относитесь ко всем с уважением.

Покажите пример вежливости. Не осуждайте людей и не навешивайте на них ярлыки. 

Сражайтесь за то, чего вы хотите.

Быть родителем — не значит отказываться от своих желаний и целей. Мы знаем, что трудно в полную силу одновременно заботиться и о себе, и о детях, но это возможно.

Будьте сильным человеком, каждый день делайте шаг навстречу своей мечте. Это не только принесет вам удовлетворение, как личности, но и станет прекрасным примером силы и самоотверженности для всей вашей семьи.

Будьте счастливы.

Ничто не дарит родителям столько счастья, как их дети. Поэтому не забывайте говорить своим крошкам, как сильно любите их: обнимайте чаще, иногда балуйте и проявляйте свои нежные чувства. Наслаждайтесь проведенным вместе временем и скажите, как сильно вам повезло, что они у вас есть. Даря любовь, обратно вы получите то же самое. Поверьте, дети вернут вам все тепло, которые вы им подарите, даже больше. Самое главное, что это сделает счастливым не только вас, но и всю вашу семью, а это самый прекрасный расклад из всех существующих.

Не бойтесь ошибаться.

Все время от времени совершают ошибки. Но у нас в большинстве случаев есть возможность их исправить или хотя бы извлечь ценный урок на будущее. Если дети увидят в вас мужество признавать свою неправоту — это будет для них чудесным примером! Возможно, даже самым лучшим из всего, что родитель может дать своему ребенку.

Заключение

Все-таки да, дети — это отражение своих родителей… Поэтому будьте для своего ребенка примером, которым они смогут гордиться.

Клуб родительского мастерства