День матери

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. В Испании, Португалии и Литве день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах 10 мая.

Впервые официальным праздник признали еще в далеком 1910 году в штате Вирджиния в Америке. С тех пор все и началось …

Мама — первое слово. Мама — одна из самых дорогих в мире. Мама — человек, который всегда будет в твоем сердце. Мама — женщина, с которой ты так часто ругаешься, но она всегда тебя прощает. Мама — та, которая дала жизнь.

Благодарность маме стоит говорить каждый день, ведь никто не вечен … Но есть одна особая дата — когда каждый должен поздравить свою маму.

Подарки и поздравления маме

Цветы. Начать стоит с самого простого способа, который при том нравится почти всем женщинам. Охапку любимых цветов с приветственными словами понравится каждой маме. Лучше, конечно, дарить цветы в вазонах, ведь они намного дольше проживут и еще не раз будут напоминать вашу любовь.

Если цветы — это слишком просто, можно подарить маме дерево. Нет, не саженец. Мы о именное дерево, которое может прожить сотни лет и приносить пользу людям вокруг, ведь оно обогащает воздух кислородом. Если же не хотите где-то, неизвестно где, сажать именное, можете то же самое сделать на мамином дворе. Поверьте, она не забудет такого подарка. А каждую весну деревце будет радовать глаз своим цветением.

Открытка своими руками — один из ответов на вопрос: как поздравить маму с Днем матери. Конечно, такую можно и купить, возможно, она будет даже лучше, но в ней не будет души. Поэтому поленитесь и независимо от возраста, сделайте собственную открытку.

Сейчас существует много методов. Все, что нужно, — материал и пошаговая инструкция в Google: «как сделать открытку». Можно, например, использовать технику квиллинг, или сделать рисунок к Дню матери . Самым есть лучший способ — покрасить ручку и сделать отпечатки на белом листке, а папе уже подписать.

Или еще вариант: совместить два в одном и сделать открытку с живыми цветами. Например, как на рисунке ниже.

Стихотворение на День матери — еще один проверенный годами метод. Таких очень много в интернете. Нужно всего-навсего выбрать один и изучить. Или же, можно приложить немного больше усилий и написать собственный.

Мама – начало всех начал,

Любви и мудрости причал,

Светоч добра и пониманья,

Любви, тепла и созиданья.

Я желаю мамам в этот день

Хранить тепло души сто лет,

Здоровья, счастья и тепла

Прожить богато и без бед!

*** 

С Днем Матери спешу поздравить Вас!

И пожелать здоровья, мира, света!

Пусть не коснется грусть прекрасных глаз,

И счастьем будет Ваша жизнь согрета!

А в доме будут пусть всегда цветы,

От всей Вашей родни любимой.

И сбудутся заветные мечты,

Прекрасной будьте и неповторимой!

*** 

Мамочка, спасибо дорогая,

За любовь спасибо, за тепло,

Я тебя сегодня поздравляю,

И желаю, чтоб во всем везло!

Лучшая на свете, я же знаю,

Больше жизни я тебя люблю,

Мамочка, родная, поздравляю!

И за все тебя благодарю!

***

В день матери тебе желаю,

Родная мамочка моя,

Жить яркой жизнью, процветая,

Всегда надеясь и любя,

Чтобы глаза твои всегда сияли,

Чтоб чаще улыбалась ты,

И чтоб всегда твои сбывались

Надежды и желанные мечты!

***

Мама милая, родная

Ты одна у нас такая.

Любим, ценим и целуем

Очень крепко, горячо.

И в день матери желаем

Быть здоровой на все сто,

А еще сегодня мама

Обещание даем,

Что тебя малуля наша

От невзгод всех сбережем!

 ***

Только мама понимает,

Даже если ты не прав.

Только мама обнимает,

Всех родней на свете став.

Только мама точно знает,

Плохо мне иль хорошо,

Маме в этот день желаю,

Чтоб плохое все прошло!

Кроме стихотворения, можно использовать песню в качестве подарка ко Дню матери.

Еще один простой и проверенный способ, как поздравить маму в День матери: сделайте ей завтрак в постель, украсьте комнату шариками, освободите маму от домашней работы. Подарите выходной день! Просто тешьте ее своими комплиментами и улыбками. Обнимите ее крепко и скажите:»Мама, я люблю тебя!»

И, наверное, самое главное: не ограничивайтесь только одним днем в году. А любить и радовать маму желательно каждый день.

Клуб родительского мастерства