Дети плачут: что делать

Если ребенок плачет часто

Маленьким детям свойственно плакать часто. И не всегда родители обращают на это должное внимание.  Плач воспринимается как капризы или способ добиться желаемого. И как часто мама отвечает угрозами: «Замолчи или будешь наказан!». Это, конечно, никак не успокаивает ребенка, а только сильнее запугивают его.

На самом деле, почему же ребенок плачет?

Слезы показывают, что ребенка что-то не устраивает, что он нуждается в помощи. Он плачет, чтобы выразить свои болезненные ощущение.

Дети не видят решения проблемы и сожалеют  о том, что происходит в данный момент. Даже если у ребенка просто лопнул шарик — это настоящее горе. В такие моменты не помогает убеждение, но  ребенка можно чем-то отвлечь.

Crying Baby --- Image by © Ken Seet/Corbis
Crying Baby — Image by © Ken Seet/Corbis

Если ребенок заболел, то о просит о  помощи. Кроме непосредственно лечения, нужно учить переносить болевые ощущения. Сказать, что их любимый сказочный герой умеют терпеть боль, например. От негативных ощущений отвлекают мультфильмы, сказки и все, чем можно переключить внимание.

Бывает и плачет, когда ребенок сильно проявляет эмоции и требует чего-то. Тогда нужно заинтересовать чем-то другим или показать вещи, которые могли бы быть лучше.

Детские слезы, это всегда чувства, к которым придется прислушиваться.

Клуб родительского мастерства