Дети с большой разницей в возрасте

Как старший воспримет пополнение, как наладить между детьми взаимопонимание?

Многим семьям знакома эта ситуация, когда между старшим и младшим ребенком разница в возрасте составляет 10, 15 или даже 20 лет. Причины такого временного разрыва могут быть самыми разными — родители давно хотели второго малыша, но все никак не получалось, или решили родить совместного ребенка во втором браке. Так или иначе, тут же возникают вопросы: как старший воспримет пополнение, как наладить между детьми взаимопонимание?

Отношения между взрослым ребенком и «лялькой» складываются совсем не так, как между погодками или при разнице в 2-5 лет. Первая реакция в большинстве случаев негативная — старший привык быть единственным, он много лет живет по привычному семейному укладу и понимает, что теперь все будет по-другому. Но как только малыш появляется в доме, все моментально меняется.

Старший становится третьим родителем, который нередко добровольно берет на себя часть ухода за младенцем, нянчит его, одевает, гуляет. Девочки особенно хорошо воспринимают появление маленького ребенка — уже в возрасте 12 лет у многих начинается менструальный цикл и проявляются смутные материнские инстинкты. Мальчики выбирают позицию покровителя и защитника, им очень нравится такая роль. Эта ситуация очень удобна родителям, но важно не забывать о подводных камнях.

Часто, видя заинтересованность старшего, мама и папа сваливают на него много работы, напоминая, что он уже взрослый и может позаботиться не только о себе, но и о братике (сестричке). Иногда родители, видя, что взрослый ребенок прекрасно справляется с малышом, превращают его в няньку, а сами занимаются добыванием денег. Это в корне неправильный подход.

Не нужно забывать, что с 13-14 лет у старшего начнется очень трудный период в жизни — переходный возраст, когда он нуждается в родительской поддержке. Будучи нянькой собственного брата или сестры, он начинает думать, что родители используют его, что он нужен им только для выполнения каких-то обязанностей. Нарастает негатив, ребенок отдаляется от родителей.

Когда в семье имеется такая большая разница в возрасте детей, важно не забывать, что старший — тоже ребенок, хоть и более самостоятельный, что у него есть свои потребности во внимании и любви. И в то же время он уже причисляет себя ко взрослым. У подростка своя жизнь, свои планы, в которые не входит помощь родителям по уходу за грудным ребенком. Его нельзя нагружать лишней работой, приковывать к малышу, заставлять проводить много времени вместе.

Подросток нуждается в личном пространстве и свободном времени. Ни в коем случае не урезайте его права с появлением младенца! У старшего должна остаться его комната с привычной обстановкой — и никаких: «Это будет детская, а ты переедешь в зал». Нельзя забывать о мнении самого ребенка — если он пока что не готов к общению с братиком или сестричкой, то не нужно не напирать. Рано или поздно любопытство возьмет верх, руки сами потянутся к маленькому родному существу.

После 15 лет у детей уже есть по-своему серьезные отношения, важные для них увлечения, друзья — это их мир, который не терпит грубых посягательств. А ближе к 20 наваливается куча хлопот — с головой затягивает университет, отношения становятся совсем уж серьезными, пора позаботиться о своем будущем и определить жизненный путь. В перерывах между всем этим они охотно играются с малюткой, с удовольствием балуют сладким или со знанием взрослого рассказывают что-то интересное, помогают готовить уроки или водят в зоопарк. Если родители предоставляют свободу и не давят на старшего, он обязательно полюбит «джуниора».

Почти всегда между детьми быстро складываются очень теплые отношения, поэтому не стоит бояться рожать второго малыша в возрасте за тридцать. Главное — найти правильный подход к обоим и не забывать делить свою любовь между ними поровну, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.

Клуб родительского мастерства