Детская непосредственность — хорошо это или плохо?

Дети подражают и копируют нас!

Все мы родом из детства. И вспоминая его, мы мало помним обид, мы вспоминаем только самое хорошее, яркое и смешное. И помним свою первую любовь и дразнилки, которыми в обилии награждали друг друга. И девчонки и мальчишки.

Чего только стоят частушки про девочек, да и про мальчиков тоже. И, что самое удивительное, не обладая ни какими специальными знаниями по психологии, чётко подмечали все черты характера. И тут же новоиспечённые рифмоплёты выдавали перлы, в которых было подмечено всё. Детям, вообще свойственно многое замечать, и не только замечать, но и высказываться вслух о замеченном. И это зачастую ставит в неудобное положение. Детская непосредственность поначалу умиляет, но по мере поступления таких высказываний мы думаем о том, как научить ребёнка не ставить нас, взрослых, в неловкое положение. Милые мамы, подумайте, может такими высказываниями он хочет привлечь к себе внимание? А может, нужно обратить внимание на себя, и подумать о том, что обсуждая других людей в присутствии малыша, вы задеваете его чувства? И ему становиться обидно и за папу, и за папину маму, его любимую бабушку?

Выдавая семейные тайны, малыш стремится показать, что он взрослый, особенно если при нём, обсуждается папина мужская стрижка теннис, которая, по мнению мамы, ему совсем не подходит. Очень непросто научить малыша проявлять уважение к личной жизни близких людей, если не проявлять должного уважения к жизни ребёнка. Не нужно обсуждать поведение ребёнка в его присутствии, это даёт ему повод обсуждать и маму, и папу, и вообще кого попало. Вполне возможно, что происходящие события в вашей семье не объясняются малышу в достаточной степени, и поэтому он делает свои умозаключения.

Если мама обсуждает с подругой, как плести колосок схема, к которому прилагается, и тут же папе рассказывает, что подруге такая причёска подойдёт как корове седло, то малыш этот перл обязательно выдаст, можете не сомневаться.

Но прививать понятия, что есть темы разговоров, которые относятся только к его семье не просто нужно, а крайне необходимо. Нужно расспросить малыша, почему ему так необходимо рассказывать всем про всех.

Дети подражают и копируют нас. Посмотрите на малыша, в его высказываниях отразится наше отношение к другим людям, как негативное, так и позитивное. И, конечно, не стоит забывать и о том, что показывать границы личного и публичного можно только собственным примером.

Клуб родительского мастерства