Детские игрушки: Как их выбирать и что делать с надоевшими

Любите детей и дарите им радость каждый день

Детские воспоминания каждого человека связаны с игрушками. Во все времена они были разные. Сказки тоже занимают немаловажную роль в нашей памяти. И если со сказками все понятно, то игрушки и беспорядочное их нагромождение буквально повсюду – проблема, которая является головной болью большинства заботливых родителей. Как решить этот щекотливый вопрос? Как избавится от игрушечной свалки в квартире?

С первых дней жизни малыша процесс появления игрушек в доме становится непрерывным. Бабушки и дедушки, братья и сестры, друзья и просто знакомые, которые по различным поводам появляются в доме, где случилось это грандиозное событие, считают своим долгом просто осыпать ребенка подарками. Игрушки – самый верный вариант при выборе подарка новорожденному. Так как представление хорошей и качественной игрушки у всех разное, следовательно, их качество, многообразие и размеры игрушек, которые появляются в доме, просто поражают воображение. Да и сами родители не прочь побаловать своего малыша покупкой нового экземпляра игрушечной индустрии. Вследствие чего за довольно быстрый срок комната ребенка превращается в склад игрушечного магазина.

Решить полностью вопрос об устранении игрушечных свалок в доме не представляется возможным. Но регулировать процесс, направляя его в нужное русло, под силу каждому родителю. Скажем, для игрушек в песочнице существуют тележки, чемоданчики или каталки. Они занимают мало места в комнате, зато позволяют вместить большое количество игрушек для улицы. Прежде чем покупать любую игрушку — узнайте какие аналоги ей существуют, чтобы потом не пришлось покупать еще одну.

Для начала стоит понять, что каждый ребенок с первых мгновений жизни является индивидуальностью. Вследствие чего какими-то игрушками он будет играть, уделяя им больше внимания, а какие-то экземпляры будут просто бесцельно разбрасываться им по комнате. Родители в этом направлении, зачастую, мало чем отличаются от своего малыша. В попытках успокоить и развеселить своего ребенка, десятки игрушек достается из мест хранения и при отсутствии должного внимания со стороны ребенка откладываются в сторону, что также ведет к процессу свалки.

Необходимо определить действительные интересы своего ребенка, понять, что действительно представляет для него ценность и чем он сможет играть долгое время, не прибегая к остальным вещам. Конечно, в этом случае поможет только путь проб и ошибок, что приведет к появлению ненужных вещей. Но не стоит расстраиваться — то, что не интересно малышу сейчас, в будущем имеет все шансы попасть в его основной выбор. После определения необходимого ассортимента старайтесь именно на него делать основной акцент при покупке игрушек в дальнейшем, не забывая следить за новыми тенденциями и интересами вашего малыша.

Не стоит давать возможность играться всеми игрушками сразу, так как они быстро надоедают. Разделите их на группы и меняйте их, как только заметите, что интерес ребенка к одной из них угас. Этот нехитрый прием удивит вас своей эффективностью.

Практически всегда, любые гости посещающие дом, спрашивают о вещах, которые необходимы малышу. Не стесняйтесь. Говорить об этом – не является дурным тоном. Одним из вариантов, которые вы можете предложить гостям, являются мешки для хранения игрушек. Стильные, функциональные и выполнение в различных стилях, они послужат прекрасным решением проблемы хранения игрушек и не испортят общий интерьер комнаты.

Спустя время, когда малыш будет более осознанно подходить ко многим вопросам, к процессу уборки игрушек необходимо будет подключать и его. Дайте ему понять, что эти действия носят действительно важный характер. Что, совершая этот процесс, он вносит огромный вклад в общее семейное дело. Поощряйте и хвалите его после каждого наведения порядка. Только благодаря такому подходу ребенок будет делать ежедневную уборку своих вещей. И ни в коем случае не стоит процесс уборки игрушек превращать в наказание и пугать этим своего малыша.

Время будет идти, и с некоторых игрушек малыш будет вырастать. Не стоит копить игрушки, они должны быть использованы всегда и постоянно приносить детям радость. Подарить их знакомым или отдать в детский дом – не только практичный, но и добрый способ решения проблемы с их накоплением.

Любите своих детей и дарите им радость каждый день.

Клуб родительского мастерства