Детские покупки ─ необходимость или зависимость?

Именно частое «мне это надо, купи!» заставляет задуматься, а «нужны ли эти многочисленные вещи детям на самом деле?»

Речь пойдет о желании наших детей самостоятельно выбирать себе наряды и прочее, что теперь имеет название шопинга, если же случается регулярно ─ шопоголизма. С этим чаще всего сталкиваются родители подростков. Хотя с каждым годом дети раньше взрослеют, и многие проблемы, что называется, молодеют. Мы не станем говорить о личном вкусе детей и их праве на выбор ─ носить или нет определенный фасон или цвет. Именно частое «мне это надо, купи!» заставляет задуматься, а «нужны ли эти многочисленные вещи детям на самом деле?» И если маленькому ребёнку можно сказать: потом, нет денег или у тебя уже есть, то со взрослым история немного другая. Особенно если деньги у вас таки есть.  

У детей сильно развито подражание, и в подростковом возрасте мало кто не имел кумира из телевизора, из мира музыки. Плюс и одежда одноклассников вызывает чувство зависти и желания обладать такой же или похожей (как и стиль, цвет и манеры). Сознательный родитель это знает и понимает, что стоит за очередной просьбой (у кого и требованием) «купи!», поэтому не спешит удовлетворять желание ребёнка.

Бывает, что и спешит (когда финансовая сторона не стоит остро в семье), и довольное чадо условно становится на сантиметр выше от гордо поднятой головы перед своими одноклассниками. Вопрос только, что, кроме недолгой радости от материальных игрушек, может это чадо почувствовать дальше ─ очередное желание «хочу»?

Глянцевые журналы так и кричат: «Это модно!», «Это нужно!», и дети, словно губки, впитывая в себя навязанные стереотипы, повторяют родителям: «Нужно! Купи!» Часто зависимость от внешних стереотипов перерастает в болезненную тягу к покупкам. У моей подруги одноклассницы 16-летней дочери считают скучным делом прогуляться по парку в солнечную теплую погоду, предпочитая потратить карманные деньги по поход в кафе, на прогулку по магазинчикам украшений и одежды. И так почти каждый день.

Если же в вашей семье культивируется экономия, но при этом не поощряются разговоры по душам, если вы не чувствуете своего ребёнка, ситуация неизбежно выйдет из-под вашего контроля. Не получив долгожданную покупку, а на самом деле ею не удовлетворив потребность (быть как все, но в то же время индивидуальностью, порцию любви и ласки и т.д. от родителя, быть выслушанным, быть принятым таким, какой есть), завтра родитель получит не только прохладные отношения и желание отделиться от него и территориально, но и дальнейшее наблюдение за несчастливой семейной жизнью своего отпрыска, нежеланием жить для других или даже жить вообще.

Дело ведь не в покупках и не в трате денег, дело в одиночестве в наших семьях. Может, стоит прямо сегодня, не откладывая, вечерком сесть с ребёнком и поинтересоваться его самочувствием, его жизнью в классе, его желаниями и трудностями, ведь завтра не наступит никогда?

Клуб родительского мастерства