Детский манеж — нужная или бесполезная вещь?

Каждый родитель сам решает, покупать ребенку манеж или нет...

Свобода действия — она нужна каждому ребенку. Но на пути малыша подстерегают различные опасности: острые углы, розетки, мелкие детали. Многие мамы также боятся, что пол недостаточно чист или что ребенок упадет.

Но можно найти решение всех этих проблем, купив детский манеж, пользующийся у мам большой популярностью. Но выбрать манеж не так легко, хотя многие родители просто покупают первый понравившийся.

Советы по выбору детского манежа

Манежи бывают разными по типу, форме, цвету, уровню, площади и т. д. Например, манеж-кровать подразумевает, что малыш там будет не только играть, но и спать. Такие манежи оборудованы специальным спальным местом, которое вставляется или убирается по желанию родителей.

Если малышу просто нужна безопасная поверхность для игр, то для этого вполне подойдет обычный манеж, представляющий собой «короб», обтянутый сеткой. Такой манеж может быть и круглым, и квадратным, и прямоугольный, и даже угловым.

Лучше выбирать манежи большей площадью: тогда у вашего малыша будет много места для передвижения и переворачиваний. Но минусом такого манежа станет то, что его сложно разместить в малогабаритной квартире и тяжело переносить с места на место.

Говоря о цвете манежа, не стоит приобретать слишком яркий. Он негативно воздействует на нервную систему ребенка, раздражают его глаза. Лучше купить манеж пастельных тонов.

В большинстве манежей есть пластмассовые кольца, которые помогут ребенку вставать на ножки. На них же вешают игрушки и различные предметы для его развития. Сетка манежа может быть крупной или мелкой, не отдавайте предпочтение первому варианту, чтобы ребенок не мог просунуть туда голову.

В некоторых манежах может быть дверца, которую, повзрослев, ребенок научится открывать и закрывать. Также в наличии могут присутствовать колесики, как на детской кроватке. С их помощью можно легко перевозить манеж с места на место, но убедитесь, что они блокируются. Пол манежа должен быть средней жесткости, чтобы малышу было удобно.

Осмотрите манеж на присутствие острых деталей или углов, их быть не должно. Высота манежа чаще всего колеблется от 70 до 80 см. Если бортики будут высокими, то родителям сложно будет наклоняться к малышу, но он не сможет выбраться. Лучше выбирать манеж средней величины.

Нужен ли манеж вашему ребенку?

Стоит сказать, что манеж не является вещью, которая чрезвычайно необходима малышу, и существует масса причин, чтобы отказаться от его приобретения:

  • Ограничение ребенка в движении. Даже самые большие манежи ограничивают свободу малыша. Очень часто ребенок «в неволе» начинает плакать, но родители специально приучают его к манежу. Ведь оставив там ребенка, можно заниматься своими делами, но это хорошо для взрослых, но не для малышей;
  • Ограниченное место в квартире. В однокомнатных квартирах или малосемейках манеж, даже угловой, занимает много места, а покупать из-за этого маленький и дешевый манеж не стоит.

Каждый родитель сам решает, покупать ли ребенку манеж. Но, возможно, нужно сначала взять его напрокат или попросить у знакомых, чтобы проверить, а понравится ли малышу такая «игрушка» и будет ли ему там комфортно.

Клуб родительского мастерства