Детский Новый Год без стресса для ребенка

Для детей праздничная суета может превратиться в настоящий стресс. Чтобы этого не произошло, нужно правильно подготовить ребенка к предстоящим гуляньям.

Все детки любят Новый Год, а особенно детские утренники. Море веселья и море переживаний, что даже у взрослого человека может пойти голова кругом, что же говорить о малышах?

Для детей праздничная суета может превратиться в настоящий стресс. Чтобы этого не произошло, нужно правильно подготовить  ребенка к предстоящим гуляньям.

Утренники в детском саду.

Позвольте малышу насладиться праздником, даже если вы собрались провести все новогодние каникулы дома. К примеру, можно подготовить маскарадный костюм. Эта небольшая деталь на Новогоднем празднике в детском саду очень воодушевит и останется в памяти малыша на долгие годы. Выбирайте комфортный и прочный: ребенок будет прыгать, бегать, танцевать – печально, если шапка Мушкетера начнет спадать, а хвост у лисички отваливаться. Собираясь на детский утренник (особенно , если он первый в жизни), обязательно проговорить в слух с малышом все праздничную программу, чтобы ребенок все четко понимал, и чтобы не было лишних волнений. Кроме того, если ваш малыш будет рассказывать стишок или петь песенку, стоит провести несколько домашних репетиций.  И обязательно, сколько бы не было дел на работе, отправляйтесь на праздник поддержать кроху: мама и папа в первом ряду – лучшая поддержка для начинающего артиста.

Новогодняя елка

Идти на дополнительные елки с крохой младше трех лет не рекомендуется – ничего не запомнит, да и риск заболеть большой, ведь у маленьких детей очень слабая иммунная система. А вот ребенку постарше дополнительные мероприятия в кругу сверстников только пойдут на пользу. Хотя и здесь главное, не перестараться – двух-трех праздников более чем достаточно для дошкольника. Кстати, большинство представлений основаны на сюжете известных сказок – узнайте, что будет по программе и заранее прочтите ту или иную книгу, тогда будет гораздо интереснее смотреть.

Новый Год в гостях

Если вы идете отмечать Новый Год в гости, запомните —  засиживаться долго в гостях не стоит, это может нарушить режим малыша. Ребенок может лечь спать на пару часов позже обычного, но не больше. Кроме того, надо позаботиться о том, чтобы вашему малышу было интересно в незнакомом доме. Если на празднике не будет деток, то нужно взять с собой больше игрушек, раскрасок и т.д. Если ребенок начинает капризничать, то без раздумий отправляйтесь домой!

И помните, как бы взрослые не любили застолья с друзьями, родственниками, не стоит забывать про деток. Семейные игры на природе и дома, интересные книжки, веселые истории… Малыши ждут именно этого – не отказывайте: в конце концов, стоит признать, Новый год – это, в первую очередь, праздник детства!

Клуб родительского мастерства