Детский сад: любить или не любить

Каждый будний день я уговариваю себя пойти в детский сад. Я с трудом отрываю голову от подушки, переставляя пару раз будильник, быстро собираюсь сама и варю кашу.

Каждый будний день я уговариваю себя пойти в детский сад. Я с трудом отрываю голову от подушки, переставляя пару раз будильник, быстро собираюсь сама и варю кашу. А потом бужу мою девочку, которая так сладко спит. Но пока дочке всего 3 года и она весит 15 кг, я могу взять ее на руки, унести на кухню, чтобы папу не будить, и дать проснуться постепенно под звуки любимого мультфильма.

Как только родилась Маруся, я сразу встала в очередь! Это была первая очередь в жизни моего ребенка – в детский сад! Я очень переживала, что останусь без места. Что тогда делать? Как жить? Ведь придется ходить и уговаривать, а я это жуть как не люблю.

Но может потому, что мы живем не в спальном районе, место у нас было. Да и в группе оказалось всего 14 детей.

И вот, оттянув дату выхода в сад по максимуму, мы пришли. Это был октябрь. Я помню Машин первый день в детском саду! Она очень ждала и шла туда как на праздник! Конечно! Ведь раньше мы только смотрели на детскую площадку садика из-за забора. Представляю, как ей было интересно попасть туда, куда раньше не пускали! Это же чудо для малыша — фантазия становится реальностью.

Машенька очень хотела быть примерной девочкой, поэтому за завтраком прилежно давилась запеканкой, которую она не любит. По запаху и грязной одежде я догадалась о судьбе запеканки. Почему-то мне не рассказала об этом эпизоде воспитатель. Маша хотела оставаться хорошей девочкой и сделала вид, что ничего не произошло. Уж не знаю, может что-то ей сказали в саду, или она не хотела маму расстраивать. В результате малышка рыдала два следующих утра: «Мамаааа, я не хочу в садик!» При этом она неохотно уходила из сада.

Я попыталась выяснить, почему же моя общительная и жизнерадостная девочка, которая привыкла к расставаниям с мамой и знает, что мама все равно всегда возвращается, устраивает утром истерики? Оказалось, что она просто не хочет завтракать в саду!

Вот оно — решение! Мы завтракаем дома, и Маша бежит в сад с удовольствием!

В результате я поняла, что любой недостаток садика можно компенсировать дома. Любую проблему, связанную с восприятием ребенком этого учреждения, можно решить с помощью любящих родителей!

У воспитателя в детском саду около 20 детей. И у нее нет времени искать индивидуальный подход к каждому. Правильно настроить ребенка, объяснить воспитателю особенность вашего малыша и добиться к нему внимания – это задача родителей. Воспитатели, которые знают как – большая редкость! Чаще встречаются те, которые уверены, что во всем виноваты родители, которые неправильно воспитывают ребенка.

Как же помочь ребенку полюбить детский сад?

Прежде всего, постарайтесь не отдавать ребенка сразу на весь день. Начните с нескольких часов.

Постарайтесь пораньше уложить спать. Изменение режима плохо отражается на самочувствии и приводит к ослаблению иммунитета. По своей дочке знаю, что уложить раньше спать очень сложно, но сдвиг на 10-15 минут каждый день — вполне посильная задача. Иногда мне это удается.

Не торопите утром ребенка. Лучше разбудить на 10 минут пораньше, но дать возможность собираться без стресса. И не будите криками «Рота, подъем!» Для малыша все еще важны ритуалы. Как для засыпания, так и для подъема. Кому-то поможет музыка, кому-то свет, кому-то массаж. Можно взять любимую игрушку и будить малыша от ее имени. Моя просыпается у меня на руках, пытаясь сонными глазами увидеть мультик. Я сама так любила просыпаться. Не хочешь, а глаза откроешь.

Ребенку можно дать с собой любимую игрушку, пообещать что-то сделать вечером вместе. Моя Маша любит наряжаться и демонстрировать деткам свои наряды. Ну и пусть! Да, она может испачкать красивое платье за обедом! Но зато мальчики в группе рассказывают мамам, что у Маши опять была новая юбка! Однажды, когда мы не пошли в сад из-за простуды, она, увидев заранее приготовленное платье, так расстроилась! «Аааа! Я не покажу платье деткаааам!» Пришлось разрешить походить в этом платье дома.

А главное — почаще говорите ребенку, что вы его любите! Хвалите за то, что он сделал! Вы знаете, что ребенок понимает, что делать нельзя, а что хорошо — он не знает? Что вы чаще говорите: «Так нельзя!» или «Какой ты молодец!»? Ребенок пытается привлечь ваше внимание капризами и шалостями. А если он заметит, что вы реагируете похвалой на его поступки, то он захочет делать это снова и снова!

И в завершение очень рекомендую прочесть книгу Ноэль Дженис-Нортон «Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать, или Как бороться с детскими капризами без скандалов и нервотрепки». Книга о том, как превратить вашего малыша из скандалиста в послушного и внимательного.

Когда я решила попробовать хвалить свою дочку за то, что она послушалась с первого раза, быстро оделась, сама убрала игрушки, через 30 минут нескончаемой похвалы она сказала: «Мама, ты такая хорошая! Я так тебя люблю!»

Любите своих детей, делайте их счастливыми, и они ответят вам тем же!

Источник

Клуб родительского мастерства