Детский взгляд на развод родителей

Дети реагируют на развод родителей по-разному

Ребенок считает своих родителей источником бесконечной любви и доверия. Если родители ссорятся на глазах у малыша, в его сознании происходит катастрофа, два самых близких ему человека нападают друг на друга, постепенно любовь к родителям переходит в ненависть. Ребенок становится замкнутым и одиноким. Его мир разрушился, а это причиняет особые страдания, ему тоскливо и больно смотреть на все это. Дом, в котором царила любовь и доверие, постепенно заполняется страхом.

Когда родители ссорятся, ребенок замирает и сидит тихо, пока в квартире не послышатся спокойные голоса взрослых. Некоторые дети пытаются встать между взрослыми, чтобы ссора быстрее закончилась. И это только небольшая часть эмоций, которые переполняют ребенка, когда родители при нем решают свои проблемы. Все эти эмоции усиливаются, если ссоры заканчиваются решением развестись. Ребенку потребуется некоторое время, для того, чтобы привыкнуть к мысли, что родители больше не живут вместе.

Дети реагируют на развод родителей по-разному, во многом это зависит от возрастной группы малыша.

Дети в 5 лет еще не могут понят до конца развод родителей, но на уровне интуитивном уровне они будут ощущать пустоту, развод в таком случае сильно влияет на психику малыша. У ребенка некоторые предметы, голоса, лица знакомых людей, будут вызывать грусть. Это приведет к тому, что у ребенка начнется безразличие ко всему происходящему, которое постепенно перерастет в депрессию, если это вовремя не заметить.

Дети возрастной группы от 6 до 13 лет начнут винить в разводе родителей себя, они будут всеми силами стараться исправить состояние дел. Ребенок в этом возрасте будет просить родителей встретиться друг с другом, поговорить, сходить в кино, съездить вместе на дачу и все в этом духе. Только вот все эти начинания, как правило, ни к чему не приводят. У взрослых только увеличится раздражительность по отношению друг к другу. Если ребенок стеснительный, то из-за развода родителей у него может просто начаться апатия ко всему, что происходит вокруг. Все мысли ребенка будут посвящены разводу родителей, учеба отойдет на второй план.

Дети от 13 до 19 лет, в таком возрасте ребенок начнет винить во всем одного из родителей, а может быть, и двоих. Причиной этого становится полная уверенность в том, что родители не могут наладить контакт друг с другом, а может быть, уверенность в том, что родители многого не понимают. Некоторые рассуждения являются верными, только эмоциональный окрас рассуждений не дает полноценно разобраться в ситуации. Чаще всего дети этого возраста начинают вести себя безразлично или проявляют агрессию. Это отражается на всем, что связано с семьей.

Клуб родительского мастерства