Детское термобелье: его назначение и как правильно выбрать

Чтобы ребенок был здоров в любую погоду

Когда подходит осень, проблема выбора детской одежды становится наиболее актуальной. Малышей не пугает ни ветер, ни снег, ни морозы — зачастую в самую ненастную погоду они готовы бегать на улице и играть там весь день. Но их игры активны и подвижны, о чем часто забывают заботливые родители, и одевают своих чад в шерстяные свитера и теплые штаны. В результате — малыш потеет, затем замерзает и, как следствие, заболевает. Конечно, можно посадить ребенка под домашний арест и не выпускать его на улицу до наступления весны, но есть выход из этой ситуации более логичный и более разумный — одеть на него термобелье. Что это такое, как оно работает, из чего состоит, как выбрать термобелье для ребенка, как его носить и как за ним ухаживать — подробно расскажем в этой статье.

Термобелье

Термобельем называется нижнее белье, изготовленное по последним технологиям, из синтетических или натуральных материалов, которое призвано влагу от человеческого тела отводить, а тепло — сохранять. Сегодня выпускают самое разнообразное термобелье — это футболки, кальсоны, кофточки, шортики, перчатки и даже носки. Используя термобелья для своего ребенка, вы сохраняете его тело в тепле и сухости в любую погоду. Во время активных игр, он не перегревается, соответственно, не потеет и не замерзает. 

КАК ОНО РАБОТАЕТ?

Прежде чем рассказать о том, как выбрать термобелье ребенку, нужно объяснить как оно работает. Принцип работы этого белья — сохранение сухости и тепла за счет снижении теплопотери организма человека и вывода лишней влаги наружу. В ячеистой структуре используемой для термобелья ткани, есть прослойка воздуха, которая сберегает тепло, исходящее от человека. А влага, выделяющаяся кожей человека, выталкивается в верхний слой синтетической ткани и затем испаряется за счет разницы давления между теплым телом и прохладной внешней средой. Эти свойства термобелья и сохраняют тепло, не позволяя человеку ни переохладиться, ни перегреться. Кроме того, благодаря тонкой и легкой структуре используемой ткани, человек, одетый в термобелье, при любой погоде испытывает не только чувство комфорта, но и свободу движений.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ТЕРМОБЕЛЬЕ?

Существует три вида термобелья, каждый из которых изготовлен из определенного материала и выполняет определенную функцию.

  1. Тонкое и легкое синтетическое термобелье — имеет влагоотводящую функцию.
  2. Теплое натуральное термобелье — имеет теплосберегающую функцию.
  3. Двухслойное, изготовленное с использованием синтетических и натуральных тканей, термобелье — сочетает в себе обе эти функции.

Прежде чем понять, как выбрать термобелье для ребенка, надо определить причины, зачем оно вам необходимо: для усиленных занятий спортом, для ежедневной прогулки в сухую и прохладную погоду или для активных игр на улице. Потому что разное по типу термобелье выполняет разные по функции задачи и имеет разную нагрузку — о чем подробнее в следующем пункте.

КАК ВЫБРАТЬ ТЕРМОБЕЛЬЕ РЕБЕНКУ?

При выборе термобелья для детей обратите внимание на:

1. Состав. Если вас волнует вопрос, как выбрать термобелье для ребенка, знайте, что изначально такое белье изготавливалось для занятий зимними видами спорта, поэтому самое настоящее термобелье выполнено с использованием только синтетических материалов: полиэстера или полипропилена. Эти материалы лучше отводят влагу и более долговечны. Не бойтесь — такая ткань не вызывает аллергии и не является источником появления проблем с кожей, потому что она является гипоаллергенной и проходит антибактериальную обработку. Однако, выбирая термобелье, имейте в виду, что полипропилен имеет недостаток — он впитывает запахи человеческого тела и скатывается, то есть образует катышки на поверхности. Кроме того, в близком расположении к открытому огню, он оплавляется и вызывает неприятный запах горелой пластмассы. Полиэстер, в этом смысле, более устойчив к высоким температурам и скатыванию. Если ваш сын или дочь профессионально занимается спортом или вы приверженцы активного отдыха и каждые выходные проводите на катке или на снежной горе — вам ничего не остается, кроме как выбрать термобелье для ребенка именно из полиэстера.

Если же вам нужно купить такое белье для повседневного использования, например для прогулки, присмотритесь к белью, которое изготовлено из натуральных материалов: хлопка или шерсти. Оно отлично сохраняет тепло в сухую погоду, но быстрее становится влажным, потому что утрачивает влагоотводящую функцию. Если перед вами стоит такая задача, как выбрать термобелье для ребенка, которому нет еще 2-х лет — купите именно эту одежду с добавлением натуральных тканей. Лучше, конечно хлопковое, потому что оно более нежное для тела ребенка и в нем не так жарко, как в шерстяном. Маленькие дети, как правило, или находятся в коляске, или не слишком активно играют и, соответственно, не так сильно потеют, как дети постарше, — поэтому синтетическое термобелье им не нужно.

Альтернативное между двумя описанными выше видами термобелья, двухслойное — оно состоит из внешнего синтетического слоя и внутреннего — хлопкового. Если ваш ребенок старше 2-х лет, он активный и подвижный, и вам надо купить термобелье для каждодневных прогулок, присмотритесь к двухслойному термобелью.

2. Размер. Имейте в виду, что термобелье сохраняет тепло тела только тогда, когда оно плотно прилегает к телу! Поэтому никогда не покупайте такое белье на вырост. Обязательно примеряйте белье на ребенка — выбранная вами модель должна плотно сидеть на малыше, но не стеснять движений и не сдавливать его.

3. Швы. Швы на качественном термобелье должны быть ровными, плоскими и они должны находится снаружи, чтобы не натирать нежную кожу ребенка.

4. Бирки и этикетки. На хорошем термобелье, все этикетки, так же как и швы, непременно располагаются снаружи, а не внутри.

5. Цену. Приобретая термобелье для ребенка, не экономьте на нем. Надежное, высококачественное и комфортное термобелье не может стоить дешево. А дорогое и качественное — никогда не растянется, не полиняет, не помнется, на нем не образуются катышки и оно уже имеет антибактериальный слой, благодаря которому белье не впитает запах пота и другие неприятные запахи.

6. Производителя. В настоящее время на рынке детского термобелья зарекомендовали себя такие фирмы, как: Guahoo (Финляндия), NORVEG  (Германия), Ketch (Швеция), Joha (Дания),Janus (Норвегия) и ODLO (Швейцария).

КАК НОСИТЬ ТЕРМОБЕЛЬЕ?

Как выбрать термобелье для ребенка уже понятно, но ответ на вопрос как его носить — тоже не будет лишним. Итак, термобелье необходимо надевать только на голое тело — так оно выполнит все свои функции. Синтетическое термобелье нужно носить только на улице при высоких физических нагрузках. Натуральное термобелье вполне приемлемо какое-то время носить и в помещении, но только, если поверх него нет другой теплой одежды.

КАК ЗА ТЕРМОБЕЛЬЕМ УХАЖИВАТЬ?

Термобелье рекомендуется ежедневно проветривать, а вот стирать лучше не чаще, чем 1 раз в неделю и то, исходя из состава и рекомендаций, указанных на этикетке. В основном, это — температура не выше 40 градусов и деликатный режим стирки в машинке или стирка вручную. Помните, что термобелье ни в коем случае нельзя кипятить, гладить, сильно отжимать и сушить в барабане стиральной машины. Его нельзя сушить и на батарее. Лучше положить это белье в горизонтальном положении и подождать немного, пока оно самостоятельно не высохнет. Кроме того, для стирки термобелья нельзя использовать отбеливатели. Так же нельзя его обрабатывать растворителем или подвергать химической обработки. 

Покупайте качественное термобелье проверенных производителей, примеряйте его на ребенка, и ваш малыш будет здоровым в любую погоду!

Клуб родительского мастерства