Девочка-цыганка по уровню IQ превзошла Эйнштейна

По словам матери Николь, девочка всегда отличалась интеллектуальными способностями

Девочка из цыганской семьи, Николь Барр, постоянно прогуливала школу, но получила приглашение посетить Оксфордский университет после того, как в тесте на IQ набрала 162 балла — на 2 пункта больше, чем у Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга.  

Николь 13 лет иона живет в трейлере в основном в в Великобритании,  признается, что ее жизнь изменилась после поступления в Burnt Mill Academy — учебное заведение в графстве Эссекс. Именно там таланты Николь заметили учителя. Однако изначально особого рвения к посещению этого учреждения у школьницы не было. По словам Николь, маме пришлось долго ее уговаривать пойти в Burnt Mill в первый день, да и начальную школу девочка посещала плохо.  

Выяснилось, что 13-летняя девочка входит в 1% наиболее интеллектуально одаренных людей на планете. Между тем Николь происходит из простой семьи. О роде занятий матери не сообщается, а отец школьницы занимается ремонтом дорог и чисткой стоковых желобов. 

По словам матери Николь, девочка всегда отличалась интеллектуальными способностями: выполнять простые математические операции она могла уже к двум годам. Когда ей не исполнилось и десяти лет, девочка уже решала сложные алгебраические задачи. Любимые школьные предметы Николь сегодня — математика и драма. В будущем она собирается изучать медицину, возможно, в Оксфорде.

Николь не стесняется своего происхождения и расстраивается, когда окружающие плохо отзываются о цыганах. Школьница, как и ее мать, убеждена, что люди боятся цыган и судят о них исходя из стереотипов. Коммуна, где живет Николь, по ее словам, цивилизованна.

Клуб родительского мастерства