Дисциплина в семье для ребенка: основы и правила

Основой служит установленное и правильно нормированное расписание дня!

Иногда в воспитательном процессе для поддержания порядка используется известный метод «кнута и пряника». Дисциплина в семье для ребенка основывается именно на двух крайностях — радостные поощрения и зачастую грубые наказания, лишенные объяснений о том, что же хорошо, а что — плохо. На таких методах воспитания, поведение малыша корректируется, но есть опасность, что делать что-то, изначально запрещенное, или, напротив, не делать каких-то неприятных для окружающих вещей ребенок будет только в присутствии взрослых, способных оценить подобные действия. Сама домашняя дисциплина должна строиться на более мягких методах, способных дать понять ребенку основы воспитания и поведения в семье, резко ограничив только самые опасные или действительно раздражающие действия.

Итак, расписание дня:

Основой служит установленное и правильно нормированное расписание дня. И если еще в раннем возрасте можно достаточно легко контролировать его, то при взрослении расписание дня, время отхода ко сну и часы для других занятий становятся все более серьезной проблемой. Расписание должно основываться на соблюдении нескольких конкретных действий, привязанных к определенному времени:

  • отход ко сну;
  • утренний подъем (не обязательно ранний) и завтрак;
  • время для уроков и время чтения, в случае, если необходимо приучать ребенка к этому процессу;
  • время игр;
  • обед, ужин и возможные перекусы вкусненьким;
  • время на подготовку ко сну, уборку в комнате и другие завершающие день процедуры.

Нормированным и неизменяемым расписание быть не должно! Возможно нарушение тех или иных временных рамок, например, в период выходных, когда не нужно подниматься рано для похода в детски сад или школу. Отдельные послабления делаются во время поездок на отдых и в гости к родственникам, но, в любом случае, общий каркас дня сохраняется.

Главным будет соблюдение всех заданий на день, в соответствие со временем, важно для избавления от возможных капризов и других неприятных моментов, подобных нарушить не только течение всего дня, но и надолго испортить настроение и родителям, и ребенку, и ближайшему окружению. Именно расписание дня является основой дисциплины и послушания, позволяющее контролировать действия ребенка, но при этом давать ему возможность принимать максимально самостоятельные решения.

Запреты и правила для запретов
Для контроля за любимым чадом нужно руководствовать несколькими несложными правилами:
  • очень важен спокойный тон, не позволяющий спору развиваться, но максимально четко и властно показывающий необходимость выполнения тех или иных требований;
  • помимо строгих приказов и требований необходимо предлагать ребенку компромисс, например, позволить выбрать их двух домашних дел то, что он сможет выполнить с наименьшими затратами времени и большим удовольствием;
  • наказывать ребенка можно исключительно за те действия, которые целиком и полностью зависели от его выбора и решения, проблемы со здоровьем, неудачное падение во время прогулки и другие моменты, просто неподвластные ребенку, не должны являться основой для наказания;
  • предыдущее правило касается и возможных предъявляемых требований, так, просить ребенка что-то сделать можно только с уверенностью в том, что эта задача ему по силам и он с ней легко справится;
  • границы дозволенного для ребенка определяются разумными требованиями и ограничениями, дополненными знаниями о том, что же малыш может делать, так, необходимость обязательно убирать в своей комнате может быть дополнена возможностью просмотра мультфильмов только после выполненной работы;
  • родителям очень важно научиться различать искреннее неповиновение, направленное в противовес родительской воли, от обычного ребячества, невнимательности и других детских характеристик, которые не обязательно пресекать; для понимания ситуации достаточно поговорить с ребенком, попытаться выяснить, чем вызвано его непослушание, и только понимание проблемы принимать какое-то конкретное решение, связанное с наказанием или предоставленной малышу возможностью «реабилитироваться».
Совместно проведенные дела

Это важные ответственные ежедневные задания, которые ребенок может выполнять вместе с родителями. Детская несознательность не позволяет малышам со всей ответственностью подойти к родительским заданиям, но именно возможность что-то сделать вместе со взрослыми помогает детям настроиться на серьезный лад и принять домашние дела или любые события дня не только как что-то необходимое и обязательное, но и как интересный процесс, результат которого сможет порадовать всех окружающих и принести небольшую награду самому маленькому герою дня.

Обязательно нужно привлекать детей даже к тем обязанностям, которые непосредственно их не касаются. Так, например, можно попросить помощи в приготовлении завтрака, в выгуливании собаки или любом другом деле, которым обычно занимаются взрослые. Таким образом можно показать не только пример ответственности, но и заинтересовать ребенка выполнением полезных для всей семьи дел.

Кроме того, можно не только привлекать ребенка к выполнению семейных обязанностей, но и помогать им в выполнении данных им же поручений. Например, помочь рассортировать игрушки или предложить новую систему хранения книг и вещей, разложив их вместе с малышом по цветам или по какому-то другому критерию.

Совместное выполнение обязанностей, будь то участие в простых поручениях, предназначенных для ребенка или более серьезных и ответственных делах, выполнением которых занимается вся семья, позволяет ребенку сконцентрироваться на заданиях, а также действительно развлечься выполняя то или иное дело вместе со взрослыми людьми. Чувствуя себя таким же взрослым, как родители, служащие отличным примером, и ответственным.

Кроме того, очень важно совместно с ребенком следовать расписанию. Хорошим способом единения всей семьи становятся совместные подъемы, завтраки, обеды и ужины. Подобное семейное времяпрепровождение приучит ребенка не только к правильному и продуманному расписанию, но и привлечет его внимание к каждому этапу дня благодаря возможности пообщаться с семьей. Особенно это важно для выходных дней, которые обычно и отличаются полным наследованием будничному расписанию.

Основа всего приучения к дисциплине и порядку — это строгое следование расписанию. Маленькому ребенку именно продуманная структура дня дает возможность понять что позволительно, а что категорически запрещено. Следование заранее составленному расписанию дня не создает для ребенка абсолютный родительских запретов, а лишь помогает выстроить свой день, расставив приоритеты и общаясь с семьей, которая, кстати, собственным примером показывает максимальную приближенность течения их дня ко дню малыша.

Клуб родительского мастерства