Дисциплинирование детей: 5 частых ошибок

Share

Заставить ребенка хорошо вести себя очень не просто. Это потому, что каждый ребенок рождается исследователем. Все, что им нужно — это испытывать окружающий мир (и вас в том числе), чтобы понять, что приемлемо, а что нет; на что они способны, а на что — нет. Такая активность ребенка может смущать родителей, которые иногда думают, что им нужно постоянно ограничивать малыша новыми и новыми правилами. Но эта паника может привести к множеству ошибок.

Чтобы построить хорошую систему дисциплинирования, вы должны помнить о самых распространенных ошибках и пытаться не совершать их.

1. Злость

По своей сути, дисциплина требует общения, а ничто так не вредит общению, как гнев. Родители знают, что в их взрослой жизни с помощью раздражения, криков и истерик ничего не решить. Разве мы ведем себя так с любимыми супругами или начальником? Но с детьми почему-то все по-другому.

Злость мешает родителям трезво мыслить. А родитель, который не может посмотреть на вещи с позиции своего ребенка, не способен помочь тому  понять, в чем он ошибся, и каким должен быть выход из сложившейся ситуации. 

С точки зрения ребенка, злой родитель вгоняет его в стресс. Дети могут подчиниться, чтобы заставить вас успокоиться, но так они точно не смогут прислушаться к вам и понять ваши нравоучения. А это значит, что в будущем их поведение вряд ли изменится к лучшему.

Наконец, гнев позволяет родителю легко перешагнуть через черту насилия. Если взрослый не способен себя контролировать, он в воспитании опирается только на свою власть и становится деспотом. Поскольку дети быстро берут пример со взрослых, агрессивные родители вероятнее всего сумеют воспитать только агрессивных детей.

Намного лучше вовремя взять себя в руки и заняться дисциплиной, сохраняя при этом спокойствие. Иногда требуется всего лишь несколько глубоких вдохов-выдохов. А когда родители спокойны, дети тоже в большинстве случаев успокаиваются, и тогда  может состояться конструктивный разговор. Он приводит к гораздо лучшим результатам, чем тирада, прочитанная с красным от ярости лицом.

2. Неясность в отношении стандартов или ценностей

Дисциплина — это система передачи родителями своих ценностей детям. Должны эти ценности основываться на какой-то вере? Нет. Но они должны служить благу семьи. И даже лучше, когда они служат благу семьи на благо всех остальных людей.

Когда эта система ценностей является четкой и ясной, с ее помощью можно устанавливать определенные границы, показывающие ребенку, что хорошо, а что плохо, как нужно вести себя, а как нельзя. Если же границы размыты, это сильно сбивает с толку малышей, и они совершенно теряются в том, какой дисциплины нужно придерживаться.

3. Нестрогие требования в соблюдении правил

Этот пункт очень тесно переплетается с предыдущим. Дело в том, что дети жаждут рутины и последовательности в семье. В конце концов, все остальное в их жизни очень динамично и изменчиво, поскольку они быстро растут, меняются сами, меняется их восприятие, а значит и мир вокруг.

Когда дисциплина в домашних условиях применяется непоследовательно, дети чувствуют нестабильность. Они часто испытывают депрессию, страдают от низкой самооценки и готовы всегда подчиняться тому, кто обладает властью: будь то родитель в данный момент или популярный друг, имеющий влияние на сверстников.

4. Игнорирование плохого поведения

Искушение хоть иногда закрывать глаза и отстраняться — это большая ошибка. Вы должны обращать внимание на плохое поведение ребенка, если не хотите, чтобы оно вошло в привычку. Лучший способ реагирования — это немедленно остановить ребенка и предложить ему другой способ, как себя вести в данной ситуации. 

5. Использование пустых угроз

Угрозы не имеют ничего общего с дисциплиной. Они не дают никакого представления о том, почему поведение считается плохим. Они не подсказывают ребенку, как нужно лучше вести себя. И, наконец, как правило, они не связаны с ценностями.

Чаще всего угрозы используются, как способ наказать ребенка или напугать его, чтобы он изменил свое поведение. И пустая угроза может действительно сработать, но только раз или два — долго так продолжаться точно не будет. Через некоторое время ребенок обязательно поймет, что угрозы хоть и страшные, но редко исполняются. А это сразу сделает их неэффективными.

Хуже, когда угрозы касаются взаимоотношений между родителем и ребенком. Угрозы разлюбить или выгнать из дома наносят детям сильнейшую травму. Исследования показали, что такие угрозы приводят к стрессу, депрессии и антисоциальному поведению.

Читайте также

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

19 часов ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

4 дня ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

7 дней ago

Родственники дарят вашим детям что-то бесполезное?

Как вы думаете, стоит ли мне им что-то говорить?

1 неделя ago

This website uses cookies.