Дневной сон ребенка

Почему дневной сон так полезен детям

Для детей спать днем обязательно. Это способствует накоплению энергии и развитию ребенка. О том, что малыш отдыхает и переживает накопленные во время бодрствования знания, говорят медики. Психологи в свою очередь отмечают, что у ребенка появляется время для общения с самим собой. Во сне происходит обработка информации и ребенок мечтает и фантазирует.

skolko_dolzhen_spat_rebenok

Если до 1-1,5 ребенок спит несколько раз в день, то на однодневный сон днем его нужно переводить примерно в 1,5. У детей уже достаточно энергии чтобы бодрствовать и ему хватает непродолжительного сна днем. Переход на сон дней должен быть плавным, не стоит торопиться и резко укладывать малыша спать только раз в день. Переход не должен сопровождаться такими симптомами как вялость или сонливость. Бывает, что некоторым детям сон дважды в день все-таки необходим. И это может продолжать до 2х лет. Родителям нельзя ориентировать только на возраст ребенка. Прежде всего учитывается состояние здоровья ребенка и его индивидуальные особенности.

Спать днем должны все дети до 3х лет обязательно. Иначе это отражается на развитии малыша. Пусть ребенок не засыпает крепким сном, но дневной отдых быть должен. Пусть он ляжет и полистает книжку, тихо поговорит с мамой. Так его организм сможет восстановить энергию.

Клуб родительского мастерства