Дорогие мамы, сделайте главным словом 2020 года слово «да»

Хватит упускать свое счастье, постоянно говоря себе и своим желаниям "нет". Ведь этим вы вредите не только себе, но и своей семье. Ещё не поздно все изменить!

В канун Нового года мы дали себе много обещаний. Например, стать в следующем году более счастливыми, отказаться от вредных привычек, начать заниматься спортом, перейти на правильное питание и т.д. Но мало кто принял осознанное решение подружиться со словом «Да».

Забудьте о чувстве вины и поймите, наконец, что ответ «нет» собственным желаниям не всегда бывает полезным. Мамы особенно склонны к тому, чтобы говорить «нет» вещам, которые делают их счастливыми, а ведь они так важны для эмоционального и психического благополучия.

Вот почему наступивший 2020 год – это прекрасное время, чтобы сказать себе «да».

Скажите «да» маникюру или новой стрижке, которые вы хотите сделать уже так давно, но никак не находите времени и возможности. Это не сделает вас похожей на избалованную королеву. Вам просто нужно отдохнуть, и один из таких способов прекрасно справится с этой задачей. После любых косметических процедур вы почувствуете легкость, расслабленность, прилив сил, вдохновения, а возможно даже и повышение самооценки. Подобный эффект бесценен, поэтому вы ни в коем случае не должны чувствовать себя виноватой за часик-другой релакса.

Скажите “да” лени и на выходных просто отдохните с семьей.

Иногда полезно провести время дома, абсолютно ничего не делая, забыв про окружающий мир, интернет, домашние дела, планы, каждодневные трудности. Вместо этой суеты поиграйте с детьми, смейтесь, пойте, танцуйте, выспитесь и позвольте себе, мужу и малышам порадовать свои желудки вкусной, пусть и нездоровой пищей. Такие дни очень важны для психологической разгрузки.

Прекратите постоянно говорить себе «нет».

Мамы чаще обращают внимание на то, чего им делать не стоит, загоняя тем самым себя в тесные рамки. А вот сказать “да” тому, что на самом деле хочется сделать, мы почему-то забываем. Но, возможно, пора уже поставить себя на первое место?

В современном обществе культивируется мнение, что чем человек сильнее занят и продуктивен, тем большую ценность он представляет, как личность, тем более он успешен. Но когда вы каждый день проживаете со скоростью 160 км/ч и продолжаете отказывать себе в том, чего действительно хочется (потому что считаете, будто перестать вкалывать, как лошадь, — это слишком эгоистично), вы лишаете себя возможности перезарядиться и просто насладиться жизнью.

Стресс и чувство вины вредят вашему здоровью.

72% матерей, принявших участие в опросе TODAY.com, сказали, что их беспокоит собственная напряженность. Главной причиной стресса они назвали нехватку времени. Вот почему мамы склонны говорить “нет” своим желаниям: на такие “мелочи” у многих просто не остается ни минуты! Конечно же, результат в виде пошатнувшегося эмоционального и психического здоровья не заставляет себя ждать.

А ведь можно подарить себе хоть немного волшебства! Для этого достаточно сказать “да” подруге, пригласившей вас в гости, пойти в хороший спа-салон, о котором вы всегда мечтали, или просто в тишине выпить чашку вкусного чая. Все это может сотворить настоящее чудо, избавив вас от напряженности и стресса. Попытайтесь преодолеть чувство вины, так свойственное всем матерям, и позвольте себе расслабиться.

Возьмите пример с датчан, практикующих философию под названием «hygge», в которой центральное место занимают уют и комфорт. Если вы не умеете отдыхать и заниматься тем, что вам нравится, — в чем тогда вообще смысл жизни?
Прямо сейчас бросьте себе вызов и пообещайте, что отныне поставите себя на первое место и начнете говорить своему внутреннему голосу “да”, навсегда забыв про слово “нет”.

Появилась возможность встретиться с подругами? Скажите ей “да”. Дети просят забраться к вам в постель и поспать вместе, обнявшись? Скажите им “да”. Хотите немного побыть в одиночестве и не спеша прогуляться по парку? Не переживайте из-за этого. Просто скажите себе “да”. Потому что, в конце концов, заботясь о себе, вы потом сможете сделать намного больше для других. Разве это не самый лучший подарок вашим близким?

Клуб родительского мастерства