Достаточно взглянуть на этот жест, чтобы понять, насытился ли новорожденный или нет!

Несколько важных моментов, которые стоит запомнить!

Многие кормящие матери беспокоятся о том, достаточно ли они кормят своего ребенка, поэтому сегодня мы расскажем вам, как наблюдая за некоторыми признаками тела ребенка, понять насытился он или нет.

Для матерей вскармливание новорожденного — это долгое путешествие с множеством странных вещей, к которым также относится стремление узнать, насытился кроха или нет. Обратив внимание на следующие признаки ребенка, приведенные ниже, вы можете быть уверены, полностью ребенок наелся или нет?

Признаки того, что ребенок насытился при грудном вскармливании:

-Вы смотрите на руку ребенка после того, как он поел, если малыш крепко сжимает руку, значит он все еще голоден, но когда руки ребенка расслаблены – это признак сытости и удовлетворенности.

-Ребенок спит от 8 до 12 часов в день, автоматически оставляет грудь, когда насыщается, а отношение при кормлении «сотруднические», никаких «домогательств».

-При кормлении грудью мать не чувствует боли и дискомфорта.

-Ваша грудь становится мягкой и менее напряженной после кормления грудью.

-С0ски остаются в форме после кормления. Однако, если ваши с0ски плоские или вогнутые, они будут торчать после кормления грудью.

-Детские подгузники тяжелые, мокрые в первые 48 часов. Когда вашему ребенку исполнилось 5 дней, вам нужно заменять 5 или 6 подгузников в день.

-Стул размером с монету, желтоватый, и каждые два часа.

-Вы можете видеть, как ребенок глотает молоко во время кормления, и ребенок правильно держит голову, когда сосет, не отклоняясь.

-Ребенок меняет звук во время кормления и иногда делает паузы. Вы должны начать кормить снова, когда малыш будет готовы.

Признаки, что ребенок все еще голодный

-Ребенок обеспокоен после кормления.

-Ребенок всегда спит и его нужно разбудить, чтобы покормить грудью. У некоторых детей, которым не хватает молока, может возникнуть желтуха.

-Стул менее двух раз в день в течение первых 5 дней и не желтеет. После первых нескольких недель грудного вскармливания ребенок «выходит» в туалет один раз, через несколько дней — это нормально. Но если дети не ходят регулярно, это означает, что им нужно больше молока.

-После грудного вскармливания ваша грудь все еще полная и твердая, потому что ваш ребенок плохо поел.

-Ваши соски наклонены, зажаты или воспалены. Это признак того, что ваш ребенок сосет только с0с0к, а не грудь.

Сколько кормить малыша в течение дня?

В первый день после рождения дети должны питаться каждый час или, если они слишком много спят, вам нужно давать ребенку больше молока. После первого или второго дня ребенок будет испытывать чувство голода из-за пустого желудка.

В зависимости от аппетита вашего ребенка — иногда ребенок просто хочет немного пососать грудь, а иногда он хочет сосать дольше и сильнее. В конце первой недели вашему ребенку может потребоваться 12 кормлений каждые 24 часа. Обратите внимание и кормите ребенка, когда это необходимо.

Хотя дети устали, они могут больше питаться ночью. Грудное вскармливание в ночное время на самом деле помогает увеличить лактацию у матери. Гормон (пролактин) в организме матери активизируют выработку молока, и он выделяется чаще ночью.

Клуб родительского мастерства