Дружба между стоматологом и ребенком

Мы предлагаем вам парочку советов, как облегчить поход к стоматологу:

Довольно часто мы родители сталкиваемся с такой проблемой, как поход к стоматологу. Еще ни разу не бывав у стоматолога, малыш плачет, капризничает и не хочет открывать ротик. Мы предлагаем вам парочку советов, как облегчить поход к стоматологу:

  1. Запугивание стоматологом. Пугаю кроху стоматологами, злыми врачами и болючими уколами, мы сами создаем себе проблему на будущее. Вот именно после таких запугиваний у малыша появляется страх к врачам.
  2. Если вы боитесь стоматологов, то все ваши переживания передадутся ребенку. Поэтому не превращайте поход к стоматологу во что-то необычное. Сделайте поход к врачу, как будто это обычное дело, например как сходить в магазин.
  3. Малыш должен все знать о стоматологе. Ребенок должен знать кто это, куда его ведут и что с ним будут делать. Не обманывайте малыша и не используйте сложные, пугающие слова. Смотрите пункт 6 и 7.
  4. Хороший специалист. Очень важно найти хорошего врача, который может работать с детьми.
  5. Игры дома в стоматолога. Поиграйте дома с малышом в стоматолога и пациента. Продемонстрируйте ему все что, что с ним будет делать врач на осмотре : садитесь в кресло, откройте ротик и т.д.
  6. Не используйте пугающие слова. Забудьте фразы: «Не бойся!» «Это не страшно», «Тебе ничего не будут делать, а только посмотрят» (как правило, стоматолог хоть что-то, но делает, касается зубиков специальным инструментом, использует зеркало и так далее, а ребенок уже воспринимает: мама меня обманула), «Больно не будет!» В таких фразах «НЕ» не воспринимается, а ребенок начинает подозревать что-то неладное.
  7. Замена привычных слов стоматолога. Сделать укол = побрызгать водичкой, чтобы зубик заморозить, сверлить = выгонять из зубика червяка, ставить пломбу =  залепить норку червяка жвачкой и т.д.
  8. Поход к врачу должен быть тогда, когда малыш выспался, сыт и доволен.
  9. Если планируется профилактический осмотр, то вашего спокойствия, рассказов и игры в стоматолога будет достаточно. На приеме ведите себя спокойно, как обычно, как будто ничего необычного не происходит. Не пытайтесь уделить ребенку больше внимания, заботы, ласки, чтобы не заострять его внимание на этом.
  10. Если вы идете к стоматологу когда зубик уже болит то :
  • Расскажите ребенку историю, о том, что червячок поел зубик, насорил там, а врач спасет зубик. Побрызгает специальной водичкой, почистит все, а норку червячка залепит специальной жвачкой. То есть врач будет неким супер-героем, который спасет больной зубик.
  • Не говорите малышу, что больно не будет. Скажите, что будет слегка неприятно, но вы уверенны, что он сможет все выдержать.
  • Маленький подарок за хорошее поведение. Можно договорить с врачом, что после процедуры, он вручит вашему малышу маленький подарок за мужество и хорошее поведение в кресле. Но пусть это будет обычная маленькая машинка или кукла, а не большая игрушка, которую ребенок очень хочет. Поскольку с каждым последующим визитом к врачу ребенок начнет требовать все больше и больше.
  • Водите малыша к стоматологу чаще, чтобы эта процедура стала у него обычным делом и проходила безболезненно и без страха.
Клуб родительского мастерства