Едем отдыхать с малышом

Как проходит адаптация и как уберечь кроху

Наконец то наступило то время, когда мы берем свое милое чадо и едем к теплому морю или в горную местность. Такие поездки для нас с вами уже стали привычным явлением. Они несомненно будут полезны, если мы правильно будем соблюдать все правила безопасности и серьезно отнесемся к разного рода ситуациям, которые несомненно могут быть в период увлекательного и оздоровительного отдыха.

Перед поездкой обязательно проанализируйте все важные моменты и факторы, которые отразятся на вашем малыше. Важно все. Куда ваша семья поедет, на какой длительный период, будет ли меняться микроклимат. Конечно же поездки малышей до 1 года не рекомендуются, но если вы решили повезти вашего малыша на море, то не забудьте о том, что ему нужно будет пройти адаптационный период. Как мы знаем, такой период составляет 3 недели. Первая неделя – адаптация, вторая – стабилизация, третья – отдых. Давайте также не забудем о том, что по возращению домой, вашему малыше необходимо будет пройти такой же обратный процесс.

Не находитесь с крохой долго на солнце, иначе могут появится солнечные ожоги. Используйте специальные средства для деток против солнца. Если же кожа малыша все таки покраснела, позаботьтесь о том, что бы у вас под рукой были необходимы средства. Воспользуйтесь термальной водой или увлажняющим кремом. Если дошло дело до волдырей, воспользуйтесь средством на основе пантенола и срочно обратитесь к врачу для оказания медицинской помощи.

Также возможны расстройства желудка. В таких случаях организм малыша может страдать от обезвоживания. Не забудьте давать ему больше жидкости. Вспомогательные препараты могут быть регидранты, сорбенты. Лучше конечно не экспериментировать и сразу обратится к врачу.

Хуже всего, если ваш малыш подхватит острую респираторную инфекцию, которая сопровождается повышенной температурой. При таких симптомах нужно всегда иметь под рукой жаропонижающие средства. Не затягивайте болезнь, пытаясь самостоятельно принять меры, сразу вызывайте врача.

Клуб родительского мастерства