Египетская система образования

Детям преподаются лишь элементарные основы

В Египте много разнообразных школ, которые дают разный уровень знаний. Единственная черта, которая прослеживается во всех учебных заведениях – это отсутствие школьного кормления. Ребенку с собой всегда дают паек на целый день. Также во всех школах введена специальная форма, которую заранее нужно выкупить.

Существуют бесплатные египетские школы. За год обучения там родители все-таки уплачивают небольшой взнос за учебники и непредвиденные надобности для детей. Знания, получаемые в этих школах, находятся на слишком низком уровне. Классы обычно доходят до 60 человек, основная масса которых из бедных семей. Естественно, что дисциплина в таких школах никакая и оставляет желать лучшего. К пропускам и прогулам в этих учебных учреждениях относятся спокойно. Даже если они без уважительной причины и носят многократный характер. Некоторые вообще могут посещать школу два раза в неделю, и так ее и закончить. Обязательным предметом является английский язык. Однако детям преподаются лишь его элементарные основы, без углубления в грамматику. Никто не требует от учеников правильного произношения, считая это лишним.

Следующий тип школ – это мусульманские школы на платной основе, которые делают акцент на углубленном изучении иностранных языков. Показатель знаний и учебная дисциплина здесь на должном уровне. Прежде чем принять ребенку в эту школу, он проходит собеседование. Именно по его итогам и идет распределение по классам. В этом учебном учреждении ребята изучают два иностранных языка, один из которых английский. Также здесь изучается ислам и другие необходимые предметы.

Еще в Египте можно встретить школы, которые созданы по примеру американских и английских. Они также платные. Именно эти заведения считаются самыми качественными во всей системе египетского образования. Знания, которые здесь получают дети, помогают им потом выбирать любое элитное высшее заведение. Все предметы на английском языке. К ним добавляется изучение еще трех языков: французского, итальянского, немецкого. Диплом, который получают по окончанию таких школ, обеспечивает в дальнейшем ребят престижной профессией. Многие родители мечтают о таком учебном заведении для своего ребенка, но только малая часть может себе такое позволить. Стоимость таких школ очень высока для простых египтян.

Стоит отметить, что в этой стране существуют и русские школы. Они предназначены для детей говорящих на русском языке и также являются платными.

Клуб родительского мастерства