Эмоциональное развитие в жизни малыша

Родителям важно разнообразить досуг ребенка

Детство – важный этап для каждого человека, когда постепенно происходит обучение новым умениям, появляется фундамент для развития личности. В период раннего детства происходит развитие эмоциональной сферы, и оно не менее важно, чем психическое и физическое развитие. 

Эмоции и ребенок 

Отчего же настолько важна сфера эмоций для подрастающего человечка? Почему родителям нужно беспокоиться о раскрытии эмоций? Все потому, что эмоциональные реакции сказываются на ощущении и восприятии, связаны с мышлением, волей, памятью, вниманием. Чувственному спектру отводится роль главного помощника в развитии мотивации, в желании изучать и узнавать мир. 

Ранний дошкольный период – время, когда идет изучение многоцветной палитры чувств, и ребенок обучается распознавать и верно показывать свои переживания. На данном этапе ребёнок осваивает новые для него чувства: эмпатия, предвосхищение, сопереживание. Однако родители дошкольника могут столкнуться и с сильными тревогами, страхами или опасениями. 

Примерно с 2х и до 5ти лет малышу тяжело сдерживать импульсивные реакции, частенько выражающие негативные эмоции. Он показывать агрессию и раздражительность — ребенок может махать руками, кричать, бить подушки, топать ногами. И хотя такое поведение, безусловно, не стоит поощрять, родителям нужно помнить, что оно позволяет малышу выплеснуть скопившиеся внутри эмоции, снять напряжение. 

Постепенно дошкольник обучается управлять рвущимися изнутри чувствами. Одновременно с эмоциональным развитием ребенка формируется воля. Ребенок осознает, что демонстрация чувств не всегда помогает добиться результата. А на смену импульсивности приходят волевые проявления. 

Одной из основных опасностей чрезмерного увлечения ранним обучением детей является преждевременное развитие интеллекта ребенка в ущерб развития его эмоциональной сферы. В результате, в школьные годы такой ребёнок уступает своим сверстникам в учёбе. Ведь эмоциональное развитие отвечает не только за способ выражения чувств и переживаний, оно тесно связано с мотивацией, развитием воли, умением принимать решения. 

Пренебрежение к эмоциональному развитию ребенка может привести и к другим серьёзным проблемам в старшем возрасте. Небогатый чувственный спектр может стать почвой проявления замкнутости и нелюдимости. Ребенку будет тяжело общаться, некомфортно ощущать себя в обществе. 

Что поможет в развитии эмоций? 

Семья, ближайшее окружение и увлечения с развлечениями неоспоримо влияют на малыша и на раскрытие его эмоций. Для развития ребенка чрезвычайно важен физический контакт с родителями – ласка, объятия, беседы. 

Новые впечатления являются почвой, на которой произрастают ростки эмоций. Родителям важно разнообразить досуг ребенка: многочисленные прогулки, увлекательные поездки, посещение театров, цирка или музеев. Помощниками для мамы и папы выступают и детские книжки. Но всегда, когда очередная сказка дочитана, полезно обсудить с малышом сюжет или поступки героев. 

Взаимоотношения с другими детишками и игры также влияют на эмоциональное развитие ребенка, помогают подрастающему человечку легче осваиваться в окружающей реальности. Разнообразие ролевых игр со сказочными или необычными сюжетами дарит малышу яркие чувства и переживания. 

Немаловажным нюансом для обогащения эмоционального спектра является детское творчество. Рисование, занятия танцами и музыкой, лепка или оригами могут подарить подрастающему человечку множество чувств, как неприятных при неудаче, так и хороших при успешном результате. Кроме этого, например, творческая деятельность развивает и мелкую моторику. 

Грамотное сочетание родительского внимания, общения, игр и творчества дает шанс эмоциональной сфере дошкольника развиваться полноценно и правильно…

Клуб родительского мастерства