Это 5 напитков, которые не стоит давать своему ребенку!

Думаю, каждая мамочка знает, что газированные напитки – это не самый лучший выбор не только для малыша, но и для взрослого.

Думаю, каждая мамочка знает, что газированные напитки – это не самый лучший выбор не только для малыша, но и для взрослого. В них слишком много сахара и углекислого газа. Но, кроме этого, есть и другие напитки, которые стоит ограничить в употреблении вашего ребенка.

Чай – некоторые родители вводят его в рацион малышу еще до года. Но, это не совсем правильно, ведь в составе чая есть кофеин и дубильные вещества, которые отрицательно влияют на желудок, могут вызвать головные боли и нарушение сна. Повремените с ним до 2-3 лет, да и тогда его стоит давать в разбавленном и слабо заваренном виде! Это касается и зеленого чая в том числе.

Молоко – именно его считают одним из самых полезных продуктов для человека. Но, здесь все не так просто. Детям до года его категорически не рекомендуется давать, так как молоко несет большую нагрузку на почки и часто вызывает аллергию. После года этот напиток можно аккуратно вводить, но без фанатизма. А, лучше, заменить его кисломолочными продуктами.

Сок – любимый детский напиток, который, на самом деле, приносит мало пользы подрастающему организму. До года – категорически не стоит давать малышу, а после – только свежевыжатые, натуральные и разбавленные водой. Лучше – заменить соки на свежие фрукты.

Минеральная вода – любая минеральная лечебная вода употребляется только по назначению врача. Искусственно минерализованную воду стоит избегать даже взрослым.

Какао – этот напиток, как и молоко, может стать аллергеном. До трех лет стоит воздержаться от его употребления, с 3 до 5 лет – не больше 50 мл в сутки и не чаще 3-4 раз в неделю. После 6 лет – можно пить чаще и норма в сутки – 100 мл.

Клуб родительского мастерства