Если малыш будет правильно питаться — он будет здоров!

Приучайте кроху к культуре питания с раннего детства

Мамы и папы очень хотят и стремятся к тому, чтобы их ребенок употреблял в пищу самые лучшие продукты. Но мало кто из взрослых задумывался — полезны ли они для детского организма. Ожирение становится все более распространенной проблемой в наше время. Это особенно касается деток, которые любят сладости.

Ребенок обучается культуре питания до двух лет. Он постоянно смотрит на родителей, на их поведение за столом и так далее. Многие родители совершают ошибку, кормя ребенка, когда он выражает недовольство и нежелание есть. Родители думают, что если ребенок плачет, значит он голодный. Именно поэтому каждое недовольство ребенка сопровождается кормлением. Со временем ребенок понимает, что когда он плачет, родители готовы дать ему любую сладость, лишь бы он не плакал. Именно из-за такого поведения родителей у ребенка начинает вырабатываться неправильное поведение. Ребенок начинает «заедать» свои неудачи и стрессы. Это не приводит ни к чему хорошему.

Многие родители манипулируют детьми с помощью еды. За хороший поступок они дают ребенку что-нибудь вкусненькое, а за плохой – заставляют кушать нелюбимое блюдо. Делать это категорически нельзя, ведь ребенок начинает воспринимать еду, как способ достижения цели или как предмет наказания. Также ребенок начинает думать, что если он будет много кушать, то его будут хвалить. Со временем ребенок начинает много кушать, чтобы его хвалили. Из-за этого малыш набирает вес больше нормы.

Нельзя не отметить влияние рекламы на вкусовые предпочтения ребенка. Ребенок может увидеть, что его любимый мультипликационный персонаж кушает чипсы и тоже начать кушать их в большом количестве. Именно поэтому родители должны сделать все возможное, чтобы ребенок отказался от вредной пищи.

Для начала поговорите с ребенком о том, что фаст-фуд и подобная еда очень вредна для организма. Можете посмотреть вместе документальные фильмы, в которых подробно рассказывается о вреде такой пищи. Старайтесь не держать у себя дома такую вредную пищу, иначе ребенок будет постоянно ее видеть и хотеть. Старайтесь готовить такие блюда, чтобы ребенку они нравились. Тогда он поймет, что полезная еда – не значит невкусная. Сделайте из приема пищи настоящий ритуал. Пусть у малыша будет своя посуда, тогда ребенок заинтересуется и будет кушать домашнюю пищу.

Замените вредные продукты полезными сладостями. Например, вместо чипсов дайте ребенку домашнюю картошку, запеченную в духовке. Вместо газированных напитков сварите кисель или вкусный компот. Такими темпами вы приучите ребенка к домашней еде, которая будет положительно влиять на его здоровье. Никогда не заставляйте ребенка есть через силу. Если ваше чадо не хочет кушать, то лучше подождать немного и предложить ему поесть попозже. Не манипулируйте ребенком при помощи еды. Еда не должна быть для малыша наказанием или поощрением. Станьте примером для подражания для своего ребенка: если вы кушаете бутерброды и конфеты, то и ребенок будет стараться выбирать ту же пищу.

Приучать малыша к культуре питания надо с самого раннего детства. Основные привычки формируются в детстве. Родители должны как можно меньше оставлять ребенка у телевизора — дети хорошо воспринимают все, что показывают по телевизору, а показывают чаще всего рекламу вредной для здоровья пищи.

Таким образом, можно сказать, что питание ребенка во многом зависит от родителей. Именно они должны объяснить ребенку, что надо питаться правильно. Также родители должны показывать ребенку собственный пример правильного питания. Будьте здоровы!

Клуб родительского мастерства