Если ребенок замечен в воровстве…

Испытывая дефицит внимания и любви, ребенок может украсть вещь

Бытует мнение, что воровство присуще только детям из неблагополучных семей. Но жизнь нередко доказывает обратное: во внешне благополучных семьях, где материальный уровень достаточный и детям уделяется много времени, ребята тоже воруют.

Придя из сада, Тимур достал из кармана штанишек маленькую яркую машинку и начал играть. «Бибикая» и «жужжа», он с восторгом прокладывал путь новой игрушкой в своей комнате. Вошедшая мама с изумлением спросила: «Чья это машинка?». «Моя!» — не отвлекаясь от игры, воскликнул мальчик.

Мое? Чужое? Пустые звуки

Даже самых спокойных родителей потрясает случай, когда вдруг обнаруживается, что их малыш что-то украл. «О таком даже стыдно подумать», — кипятятся и бушуют они, потеряв покой. Но, как известно, отрицательные эмоции не способны исправить произошедшее. А вот поразмыслить, пожалуй, есть над чем.

Маленькие дети не воруют в том смысле слова, как мы это понимаем. У них совсем другие взгляды на «свое» и «чужое», не такие, как у нас. Ребенок не ворует, а берет. Берет при всех, чтоб поиграть, чтоб насладиться вещью, не понимая разницы между общественной и личной собственностью. Он не понимает вообще, что такое собственность. Опыт жизни пока не научил его таким понятиям. «Мое», «твое», «свое», «чужое» — для него пустые звуки, пока взрослые не раскроют ему их смысл.

Обычно маленькие дети в игре обмениваются игрушками друг с другом так, словно это общие игрушки и в то же время принадлежат каждому из них. Поэтому, когда малыш «случайно» захватит домой чью-то новую игрушку, или же ту, которой нет у него, он не придаст этому значения. Забрав «чужое» и немного поиграв, малыш вряд ли будет возражать, когда узнает, что не «его игрушки» все равно надо отдавать. Отдаст и снова на глазах у других возьмет без спроса. Он убежден, что все принадлежит ему, если оно перед глазами и до него можно дотронуться рукой, тем более еще и поиграть. Он убежден и будет так считать, пока от вас однажды не узнает, что это плохо, нехорошо, некрасиво. Трех-четырехлетний ребенок еще не может понять, в чем ценность вещи, и почему вы рассердились на него, когда он самовольно что-то взял.

Почему привлекает чужое? Психология детского воровства

Малышу сложно понять, почему воспитатель может разрешить ему забрать домой все то, что он сегодня сделал — рисунки или что-то слепленное им из пластилина, — а вот карандаши, которыми он рисовал, или сам пластилин — не разрешит. 
Подрастая, ребенок учится понимать разницу между личным и общественным. Просто крохе надо объяснять это все время. Причем, не просто объяснять, а запрещать без спроса брать чужое.

Когда у ребенка все в порядке, он здоров — то это «возрастное» воровство окажется лишь мелким эпизодом в его и в вашей жизни, в дальнейшем исчезнув раз и навсегда.

Но если у ребенка есть какие-то проблемы, которые он не может разрешить самостоятельно, малыш выбирает воровство как средство, способное отвлечь его от личных проблем. Обычно это воровство не «напоказ», а «втайне». Такое воровство, как правило, свойственно ребятам, которым скоро идти в школу. Взрослея, они стремятся найти новых друзей. Но случается, что они так и не находят тех сверстников, которые нуждаются в их чувствах и дружбе, и в результате ощущают себя одинокими и никому не нужными. Поэтому, чтобы привлечь к себе внимание, они не просто украдут, а щедро раздарят украденное, даже не воспользовавшись им.

Испытывая дефицит внимания и любви, ребенок может украсть вещь и у человека, которого он очень любит. Эта вещь как бы замещает привязанность малыша к ее владельцу.

Иногда причина воровства — заветная мечта. Ребенок не может устоять перед соблазном и ворует. Поддавшись искушению, он нарушает все запреты, идет на риск, реально понимая, чем все закончится. Но даже мимолетное владение предметом «стоит» по его мнению самых худших последствий. То, что «последствия» бывают, малыш усваивает уже около шести лет или чуть-чуть позже, хотя бы однажды став свидетелем расследования кражи. Хочется или не хочется, а приходится возвращать украденную вещь.

Количество и качество общения

Бытует мнение, что воровство присуще только детям из неблагополучных семей. В таких семьях воровство ребенка — всего лишь стиль жизни для такой семьи. Но жизнь нередко доказывает обратное: во внешне благополучных семьях, где материальный уровень достаточный и детям уделяется много времени, ребята тоже воруют. Быть может вопрос не в количестве, а в качестве общения?

Следуя желанию соблюсти внешние приличия, многие родители внушают своему чаду, что «брать чужое нельзя», при этом свободно приносят с работы то, что плохо лежит. Ребенок, искренне веря в авторитет и непогрешимость родителей, следует их примеру и не может понять, за что его ругают, если он делает то же, что и мама с папой.

Воровство может также быть и признаком или симптомом психического отклонения у малыша.
Психически больной ребенок ворует, часто сам не зная для чего. Его практически невозможно ничем остановить. Запреты или наказания — бездейственны. В этом случае помочь может только специалист.

Но если специалист считает, что малыш вполне здоровый, а он все равно продолжает красть, причем все без разбора, задумайтесь: не подает ли он таким путем сигналы, что ему в жизни многого недостает, но больше всего вашей нежности и ласки, в которых он испытывает подлинный дефицит. Именно от вас зависит, повторится с ним подобное завтра или нет.

Как ребенка отучить присваивать чужое

    1. Не реагируйте слишком остро. Безусловно, вы будете рассержены и расстроены, но, все-таки, старайтесь держаться спокойно. Не обвиняйте ребенка в воровстве и не называйте его воришкой. Обвинения никогда не решат проблему, а ребенок может начать обманывать, чтобы избежать наказания или неодобрения. Вместо этого признайте существование проблемы и сообща справляйтесь с ней.
    2. Постарайтесь найти возможную причину воровства, как бы надежно она ни была скрыта. Для начала попытайтесь найти ответы на пять основополагающих вопросов: Что произошло? Где и когда это случилось? С кем был ваш ребенок? Почему он украл? К сожалению, прямой вопрос «Почему ты это сделал?» ни к чему не приведет.
    3. Объясните, почему воровать плохо. Попытайтесь объяснить ребенку, почему воровать нехорошо. Детям часто трудно понять разницу между «одолжить» и «взять», поэтому вам придется учить ребенка отличать общественную собственность от личной.
    4. Если ваш ребенок постарше, можно обсудить с ним возможные последствия воровства, такие как потеря друзей, плохая репутация, лишение доверия людей и проблемы с законом. Конечно, одного разговора о честности далеко не достаточно, чтобы изменить подобное поведение.
    5. Делайте замечания и размышляйте над ситуацией. Ребенок часто не задумывается о пагубных последствиях воровства. Постарайтесь поставить малыша на место его жертвы и дать почувствовать, насколько обидно, когда крадут твои вещи. Вам надо объяснить крохе, что чувствуют другие дети, когда лишаются чего-то, как он сам будет чувствовать себя, когда другой ребенок неожиданно присвоит его любимую игрушку или вещь. Если ребенок маленький, разыграйте ситуацию с его любимой игрушкой. Спросите: «Что ты почувствуешь, если украдут твою любимую игрушку? Тебе это понравится? Это будет справедливо?» Ребенка постарше можно спросить: «Представь, ты обнаружил, что из твоего кошелька украдены все деньги. Что ты почувствуешь? Что бы ты сказал человеку, который украл их?».
    6. Ответственность за собственное поведение. Ребенок должен знать, что если он не сознается в краже, то это повлечет за собой расследование родителей или других людей, что рано или поздно воровство раскроется и, все равно, надо будет отдать украденную вещь. А это все намного неприятнее, чем сразу сказать правду о случившемся.
    7. Восстановление справедливости. Пойдите вместе с ребенком и возвратите чужую вещь или игрушку ее владельцу, но сделайте все так, чтобы он не чувствовал позора. При этом ребенок должен четко знать, что мама с папой не одобряют воровство.
    8. Родители главный пример для подражания. Если вы хотите, чтобы ваши дети были честными, подавайте им такой пример лично. Начните с оценки своего поведения в обычной жизни. Например, брали ли вы, не заплатив, конфету или маленький “сувенир” из ресторана или гостиницы (пепельницу, мыльницу и т.п.), который брать не полагалось, или приносили ли канцелярские принадлежности с работы домой? Если да, то подумайте, каким это может быть примером для ребенка.

Не опека, а живое участие

Самое важное, что есть у ребенка — его родители. Отдать ему большую часть самих себя — лучший способ решения проблемы. Благодаря дружескому участию, а не назойливой опеке, он ощутит, что вы — родные люди.

Только в том случае, когда ребенок поймет, что вы искренне любите его, он захочет быть таким, как вы. Если ребенок действительно захочет походить на вас и заслужить вашего расположения, он начнет понимать пользу контроля над своими поступками. Вот почему так важно, чтобы он был хорошего мнения о вас. Не чувствуя опоры, поддержки и уверенности в себе, которые дает ему ваша любовь, он вынужден будет красть то, что не может приобрести естественным путем. Очень важно, чтобы между вами сложились добрые отношения. Только в этом случае удастся внушить ребенку представление об истинной порядочности и честности.

Клуб родительского мастерства