Если у Вас трудный ребенок…

Как говорили наши бабушки и дедушки, если вы не смогли воспитать своего ребенка пока он лежит поперек кровати, ребенок сам начинает воспитывать вас

Родители представляют, как будут воспитывать ребенка пока он еще в утробе матери. Читают книги по воспитанию, обсуждают, спорят… Но когда дело доходит до практики, получается, что мамы и папы совершают те ошибки, которые описаны именно в тех книгах, в главе «Как не нужно делать».

Приступ раздражительности у родителей может вызвать даже грудной ребенок, когда он капризничает и упрямится. Уже адекватного родителя приводит в ужас тот факт, что его малыш вызывает отрицательные эмоции. И каждый родитель в таких случаях испытывает чувство вины, но не каждый в этом может сам себе признаться.

Так кто же такие трудные дети? Это дети, чье поведение резко отличается от других детей. Малыши либо замкнутые в себе, или наоборот — завсегдатаи плохой компании. Чаще всего к трудным детям приписывают детей гиперактивных, которые все ломают, везде лезут, во время игры сильно возбуждаются. Почему мы не задумываемся о том, что у таких деток имеется выше потребность в познании окружающего мира.

Обязательно нужно помнить, что каждый ребенок является личностью. И вдруг, если его поведение сильно отличается от других, нужно понимать и выявлять причины этого поведения. Когда ребенок вас игнорирует, не слушается, упрямится, это не значит, что он так делает вам назло. Так он самовыражается. Своими действиями он пытается до вас докричаться.

Плохих деток не бывает, бывают лишь упущения родителей в их воспитании. Потому что характер малыша формируется в зависимости от того, что и как родители закладывают в ребенка.

Рассмотрим причины того, почему характер детей становится трудным:

1. Мамы и папы не обращают внимания на ребенка. К примеру, мама занята своей внешностью, а папа целыми днями на работе, в итоге ребенок предоставлен самому себе.

2. Физические наказания или чрезмерная строгость. Даже взрослый человек может на агрессию ответить агрессией. Хоть это и неправильно, так как в течение жизни учится самообладанию.

3. Причиной конфликтов с ребенком может быть и эмоциональное состояние родителей . Например, вы переживаете, что с каждым годом ребенок становится взрослее и все меньше нуждается в вас. Или из-за проблем на работе вы сорвали свое плохое настроение на ребенке.

4. Избалованный ребенок. Когда мы балуем ребенка, у него вообще отсутствует чувство меры, появляется ощущение, что ему все дозволено. 

5. Влияние средств массовой информации. Интернет кишит аморальной информацией разнообразного характера, по телевизору множество телепередач с насильственным содержанием, отсутствием цензуры.

6. Поддается влиянию сверстников. К примеру, большая масса одноклассников — дети из неблагополучных семей. Некоторые дерзкие поступки друзей, кажутся ребенку «классными», он им подражает.

7. Переходный возраст. В этот период происходят недопонимания между родителями и детьми.

Что делать для того, чтобы ребенок изменился, воспринимал и уважал вас как родителей? Все очень элементарно, покажите, что вы его очень сильно любите, даже в тот момент, когда он совершает плохой поступок или дерзит вам. Это любого обезоружит.

Ни в коем случае не унижайте, не оскорбляйте, не называйте глупым. Попытайтесь понять, почему ребенок совершает те или иные поступки. Убедите ребенка в том, что он не прав, показав ситуацию с другой стороны. Объясните, как можно было поступить в той ситуации, чтобы избежать последствий. Разговор должен происходить в доверительной форме, без нотаций и повышения тона, иначе ребенок замкнется в себе или начнет дерзить. Не забывайте, вы любите своего ребенка! Вы должны завоевать доверие ребенка, показать, что вы ему друг, а не надзиратель-родитель. Научите его принимать правильные решения.

И еще старайтесь не давить на ребенка, будьте дипломатичны. Заранее договоритесь о корректном и уважительном общении. Для начала можно придти к компромиссу, четко сформулируйте свои пожелания и правила поведения, а также оговорите наказание за непослушание. Например, не оплатите на следующий месяц интернет, запретите гулять или вовсе будете контролировать каждый его шаг. Любому человеку важно иметь свободное время для отдыха, и личное пространство. Если ребенок прогуливает или отстает по какому-то уроку, объясните: «Учительница по химии просила передать, что если ты завалишь контрольную работу, для того чтобы подготовится к ЕГЭ, в зимние каникулы тебе придется ходить на дополнительные задания. Тогда мы не сможем поехать кататься на лыжах. Но ведь ты очень хотел». В такие моменты можно спокойно обговорить сложившуюся ситуацию, но если вопрос касается безопасности вашего чада, это не обсуждается, а четко выполняется. Объясните ребенку, что вам не нравится не он сам, а его поступки, вы его любите и хотите ему помочь. На пальцах объясните: какое поведение не допустимо, и каким бы вы хотели видеть свое чадо. Не забывайте, что у вас дискуссия, а не монолог. Дайте ребенку высказать свое мнение.

Приучайте своего отпрыска к дисциплине. Но это не значит, что шаг вправо или влево — расстрел на месте. Не говорите постоянно «нет и точка». Вы забыли, что запретный плод сладок.

Если же причина в вас , и вы не можете самостоятельно в ней разобраться попробуйте обратиться к психологу. Несколько тренингов вам не повредит. Вы не только научитесь контролировать свои эмоции, еще обретете гармонию с окружающей средой.

Разберитесь, может вы возлагали на ребенка большие надежды, а он не оправдал их? И вы из-за этого переживаете. Не пытайтесь свои мечты и промахи переложить на ребенка. Ведь у него могут быть свои интересы. Абстрагируйтесь от своих надежд, посмотрите на свое чадо, как на личность. Не топчите его таланты, раскройте их! Быть может, когда он вырастит, он станет знаменитым и талантливым. Станет успешным и начнет хорошо зарабатывать. Подумаешь, он не стал юристом, как вы хотели, а из него вышел отличный нейрохирург.

Если все попытки найти общий язык с ребенком ни к чему не приводят, и вы не можете самостоятельно понять, в чем проблема в его поведении, обратитесь вместе с ребенком за помощью к психологу.

Как говорит взрослое поколение, если вы не смогли воспитать своего ребенка пока он лежит поперек кровати, ребенок сам начинает воспитывать вас. Будьте предельно открыты к общению и у вас все получится. И не забывайте, что ребенок вам не враг, а союзник!

Клуб родительского мастерства